Zum Hauptinhalt springen

 

 

Cupra Tavascan

EU-Neuwagen · Cupra Tavascan

Cupra Tavascan als EU-Neuwagen – elektrisches SUV-Coupé mit Heck- oder Allradantrieb

Der Tavascan verbindet die Form eines sportlichen SUV-Coupés mit rein elektrischem Antrieb und gutem Platzangebot und bekommt in Tests gute Noten – als EU-Neuwagen bei Europemobile meist zu Preisen unter dem deutschen Listenpreis. Sie konfigurieren Ihr Fahrzeug nach Wunsch als Bestellfahrzeug; Lager- und Vorlauffahrzeuge kommen je nach Verfügbarkeit hinzu. Zur Wahl stehen Versionen mit 190 PS und kleinerer Batterie, als Endurance mit 286 PS und großer Batterie oder als VZ mit 340 PS und Allradantrieb. Jedes Fahrzeug kommt mit voller Herstellergarantie, auf Wunsch direkt zu Ihnen nach Hause.

✓ 58 oder 77 kWh, bis 340 PS✓ bis 557 km Reichweite (WLTP)✓ Lieferung deutschlandweit

Tavascan konfigurierenBeratung 089 21526250Jetzt chatten

Frei konfigurierbares Bestellfahrzeug

In Ihrer aktuellen Filterung befinden sich 9 Fahrzeuge:

Ratgeber

Cupra Tavascan als EU-Neuwagen: Das sollten Sie wissen

Der Tavascan im Überblick

Der Tavascan ist das erste rein elektrische SUV-Coupé von Cupra. Er kam 2024 nach dem Born als zweites Elektroauto der Marke auf den Markt und wird im Volkswagen-Werk Anhui in China gebaut. 2025 kam er laut Kraftfahrt-Bundesamt auf 14.036 Neuzulassungen in Deutschland. Das SUV-Coupé ist 4,64 Meter lang, der Kofferraum fasst 540 Liter. Im März 2026 hat Cupra eine Modellpflege vorgestellt: Neu sind eine Einstiegsversion mit 58-kWh-Batterie und 190 PS, ein 10,25-Zoll Digital Cockpit, ein Infotainment auf Android-Basis mit App-Store und der digitale Schlüssel fürs Smartphone. Die ersten überarbeiteten Fahrzeuge sollten nach der Sommerpause 2026 zu den Kunden kommen; seit Juli 2026 gibt es zudem das Sondermodell Black Edition. Bei Euro NCAP erhielt der Tavascan im November 2024 fünf Sterne.

Technische Daten (Modellpflege 2026)

Länge / Breite / Höhe4.644 / 1.861 / 1.597 mm (Breite ohne Spiegel)
Radstand2.766 mm
Kofferraum540 l; bei umgeklappter Rückbank laut ADAC-Messung bis 1.320 l
Leistung140 kW (190 PS) bis 250 kW (340 PS)
Antrieb / GetriebeHeckantrieb; Allrad (4Drive) mit zwei Elektromotoren beim VZ; Automatik mit einer Gangstufe
Batterie (netto / brutto)58 / 61 kWh (Lithium-Eisenphosphat) oder 77 / 82 kWh
Stromverbrauch / CO2 kombiniert (WLTP)15,4–19,4 kWh/100 km, 0 g/km, CO2-Klasse A
Reichweite (WLTP)403–441 km (58 kWh), 472–557 km (Endurance, 77 kWh), 455–527 km (VZ 4Drive, 77 kWh)
LadenWechselstrom (AC) bis 11 kW, 0–100 % in rund 6 h (58 kWh) bzw. 8 h (77 kWh); Gleichstrom (DC) bis 105 kW (58 kWh) bzw. 135 kW (77 kWh), 10–80 % in rund 26 bzw. 29 Minuten
Anhängelast gebremst (12 %)1.000 kg, VZ 4Drive 1.800 kg; ungebremst 750 kg
Sitzplätze5
Euro NCAP5 Sterne (2024)

Herstellerangaben Cupra (Preisliste Deutschland, Stand 2. Oktober 2026, und Pressematerial 2024–2026), ADAC-Autokatalog und ADAC-Autotest (Kofferraum bei umgeklappter Rückbank). Euro-NCAP-Wertung laut ADAC-Autokatalog. Die Werte hängen von Version und Ausstattung ab.

Motoren, Verbrauch und CO2

MotorLeistungGetriebe / AntriebVerbrauch kombiniertCO2 kombiniertCO2-Klasse
Tavascan 58 kWh140 kW (190 PS)Automatik, Heck15,4–17,2 kWh/100 km0 g/kmA
Endurance 77 kWh210 kW (286 PS)Automatik, Heck15,6–18,6 kWh/100 km0 g/kmA
VZ 77 kWh 4Drive250 kW (340 PS)Automatik, Allrad16,7–19,4 kWh/100 km0 g/kmA

WLTP-Werte nach Herstellerangaben für Deutschland (Cupra-Preisliste, Stand 2. Oktober 2026). Der Stromverbrauch hängt von Version, Radgröße und Ausstattung ab. In unseren Angeboten tragen die Versionen teils die Linienbezeichnungen anderer EU-Länder mit Batteriegröße, etwa Business 77 kWh statt Endurance; Leistung und Batterie stehen jeweils dabei. Vor der Modellpflege 2026 gab es den Tavascan nur mit 77 kWh, der VZ durfte damals 1.200 kg ziehen. EU-Neuwagen aus anderen Märkten oder Modelljahren können abweichen. Die genauen Werte stehen in jedem Angebot.

EU-Neuwagen oder deutsches Modell?

Ein EU-Neuwagen ist ein fabrikneues Fahrzeug, das für einen anderen EU-Markt gebaut oder dort eingekauft wurde. Technik und Sicherheit entsprechen dem deutschen Modell. Unterschiede kann es bei einzelnen Ausstattungsdetails oder Paketen geben; wir führen jede Ausstattung im Angebot auf. Sie erhalten die COC-Papiere für die Zulassung und die volle Herstellergarantie, die bei jedem Seat/Cupra-Servicepartner in Deutschland gilt.

Sofort verfügbar, Vorlauf oder bestellen?

Lagerfahrzeuge stehen fertig bereit und sind meist innerhalb weniger Tage bei Ihnen. Vorlauffahrzeuge sind bereits beim Hersteller bestellt; der Liefertermin steht im Angebot. Bestellfahrzeuge stellen Sie nach Ihren Wünschen zusammen, von Motor über Farbe bis zur Sonderausstattung; die unverbindliche Lieferzeit nennen wir im jeweiligen Angebot.

Endurance oder VZ?

Der Endurance mit 286 PS und Heckantrieb hat die größte Reichweite im Programm: Mit der 77-kWh-Batterie fährt er laut WLTP 472 bis 557 km. Der VZ nutzt dieselbe Batterie, hat aber einen zweiten Motor an der Vorderachse: Allradantrieb, 340 PS, 0 auf 100 km/h in 5,5 Sekunden, DCC-Fahrwerk und 1.800 kg Anhängelast; laut WLTP kommt er 455 bis 527 km weit. Beide laden mit bis zu 135 kW in rund 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Wer vor allem in der Region fährt, kommt oft auch mit dem Einstiegsmodell mit 58 kWh und 190 PS aus: laut WLTP 403 bis 441 km, Schnellladen mit bis zu 105 kW.

Kaufen, finanzieren oder leasen

Den Tavascan können Sie bar kaufen, finanzieren oder leasen. Den Kreditrechner finden Sie auf jeder Fahrzeugseite; ein Leasingangebot für Ihren Wunsch-Tavascan erstellen wir Ihnen gern auf Anfrage.

Welche Ausstattungslinie passt?

Tavascan

  • 19-Zoll-Leichtmetallräder, LED-Scheinwerfer
  • 15-Zoll-Infotainment, 10,25-Zoll Digital Cockpit, Cupra-Sportschalensitze
  • Rückfahrkamera, Einparkhilfe vorn und hinten

Endurance

  • 210 kW (286 PS) mit Heckantrieb, 0–100 km/h in 6,8 s
  • 77-kWh-Batterie, bis zu 557 km Reichweite (WLTP)
  • Schnellladen mit bis zu 135 kW, 19-Zoll-Leichtmetallräder

VZ

  • 250 kW (340 PS) mit Allrad 4Drive, 0–100 km/h in 5,5 s
  • Adaptive Fahrwerksregelung DCC, Matrix-LED-Scheinwerfer
  • 20-Zoll-Leichtmetallräder, 1.800 kg Anhängelast

Serienausstattung in Deutschland laut Cupra-Preisliste (Stand 2. Oktober 2026) und Cupra-Website. Head-up-Display mit Augmented Reality, Wärmepumpe und Sennheiser-Soundsystem gibt es gegen Aufpreis in Paketen. Dazu kommt das Sondermodell Black Edition mit schwarzen Designdetails und 21-Zoll-Rädern. In anderen EU-Ländern heißen Linien und Pakete oft anders, etwa Essential, Business, Adrenaline oder Extreme, und können anders ausgestattet sein; die genaue Ausstattung steht in jedem Angebot.

Was sagen die Tests?

ADAC · Februar 2026

Tavascan Endurance 77 kWh, 286 PS, Heckantrieb (vor der Modellpflege 2026)

Note 1,7

Der ADAC lobt das gute Platzangebot, die sehr guten Fahrleistungen und die hohe Fahrdynamik; im Ecotest kam der Tavascan rund 465 km weit. Kritik gibt es an der geringen Anhängelast, der niedrigen Zuladung, der knappen Kopffreiheit im Fond für Personen über 1,85 m und den hohen Anschaffungskosten.

Zum Test bei ADAC

AUTO BILD · Mai 2026

Tavascan VZ 4Drive 77 kWh, 340 PS (vor der Modellpflege 2026)

Note 1,9

AUTO BILD sieht beim VZ den sportlichen Anspruch erfüllt: viel Leistung, eine passende Straßenlage und dazu gute Alltagstauglichkeit. Abzüge gibt es für den Testverbrauch deutlich über der Normangabe, die etwas umständliche Bedienung über den Touchscreen, die hohe Ladekante und den hohen Preis.

Zum Test bei AUTO BILD

AUTO BILD · Januar 2025

Vergleichstest gegen Kia EV6 und Xpeng G6: Tavascan VZ 4Drive, 340 PS

Testsieger (583 von 800 Punkten)

Der Tavascan gewinnt den Vergleich knapp: Er fährt am sportlichsten, lenkt fein, hat den kürzesten Bremsweg und die umfangreichste Ausstattung. Abzüge gibt es für das hohe Gewicht, die geringere Reichweite im Test, den knapperen Platz im Fond und die niedrigste Schnellladeleistung im Vergleich.

Zum Test bei AUTO BILD

Stärken

  • Sportliches Fahrverhalten und feine Lenkung
  • Sehr gute Fahrleistungen, besonders als VZ
  • Gutes Platzangebot und alltagstauglich
  • Kurze Bremswege und umfangreiche Ausstattung

Schwächen

  • In Deutschland hoher Listenpreis – als EU-Neuwagen meist günstiger
  • Knappe Kopffreiheit im Fond für große Personen, niedrige Zuladung
  • Geringe Anhängelast mit Heckantrieb, im Test deutlich höherer Verbrauch als nach WLTP

Zusammenfassung der Testergebnisse in eigenen Worten. Getestet wurden Endurance und VZ vor der Modellpflege 2026, also ohne neues Digital Cockpit und Android-Infotainment; die Bewertungen gelten nicht automatisch für alle Versionen. Die vollständigen Tests finden Sie bei den genannten Quellen.

So läuft der Kauf ab

Fahrzeug wählen oder konfigurieren, Angebot erhalten, Auftrag bestätigen – danach informieren wir Sie über jeden Schritt bis zur Übergabe. Den Stand Ihrer Bestellung sehen Sie jederzeit im Kundencenter. Alle Details finden Sie im Bestell-Leitfaden.

Häufige Fragen zum Cupra Tavascan als EU-Neuwagen

Ist ein Tavascan als EU-Neuwagen wirklich neu?

Ja. Sie erhalten ein fabrikneues Fahrzeug und werden der erste Halter in Deutschland.

Gilt die Cupra-Herstellergarantie in Deutschland?

Ja. Die Herstellergarantie gilt bei jedem Seat/Cupra-Servicepartner in Deutschland, ebenso die Inspektionen nach Herstellervorgabe. Die Garantiedauer, auch für die Hochvoltbatterie, steht in jedem Angebot.

Wie weit fährt der Tavascan im Alltag?

Laut WLTP je nach Version 403 bis 557 km. Im ADAC-Ecotest kam der Endurance mit 77 kWh bei einem Verbrauch von 18,5 kWh auf 100 km rund 465 km weit. Im Test von AUTO BILD verbrauchte der VZ 27,3 kWh und schaffte 324 km. Bei Kälte und auf der Autobahn sinkt die Reichweite; eine Wärmepumpe gibt es gegen Aufpreis im Winter-Paket.

Wie lange dauert das Laden?

An der Wallbox lädt der Tavascan mit bis zu 11 kW; die 58-kWh-Batterie ist nach rund 6 Stunden voll, die 77-kWh-Batterie nach rund 8 Stunden. An der Schnellladesäule dauert es von 10 auf 80 Prozent rund 26 Minuten mit bis zu 105 kW (58 kWh) bzw. rund 29 Minuten mit bis zu 135 kW (77 kWh). Über die Funktion Vehicle-to-Load kann der Tavascan auch externe Geräte mit Strom versorgen.

Welcher Tavascan hat Allradantrieb, und wie viel darf er ziehen?

Allradantrieb 4Drive mit zwei Elektromotoren hat nur der VZ mit 340 PS. Der Tavascan mit 190 PS und der Endurance mit 286 PS fahren mit Heckantrieb. Gebremst (12 %) darf der VZ 1.800 kg ziehen, die heckgetriebenen Versionen 1.000 kg; ungebremst sind es 750 kg. Vor der Modellpflege 2026 lag die Anhängelast des VZ bei 1.200 kg.

Hat ein EU-Neuwagen Nachteile?

Ausstattungsdetails und Paketnamen können vom deutschen Modell abweichen; das steht im Angebot. Bestellfahrzeuge haben eine längere Lieferzeit als Lagerfahrzeuge. Garantie, Service und Zulassung funktionieren wie beim deutschen Fahrzeug.

Wie schnell bekomme ich einen Tavascan?

Lagerfahrzeuge sind meist in wenigen Tagen bei Ihnen. Bei Vorlauf- und Bestellfahrzeugen steht der voraussichtliche Termin im Angebot.

Kann ich den Tavascan vorher ansehen und Probe fahren?

Ja, in unserer Niederlassung in 83416 Saaldorf-Surheim, Sägewerkstraße 5, nach Terminvereinbarung.

Weiterlesen: Cupra Terramar als EU-Neuwagen · Cupra Formentor als EU-Neuwagen · Alle Cupra EU-Neuwagen · Bestell-Leitfaden

Europemobile: 26 Jahre Erfahrung mit EU-Neuwagen und über 60.000 Kunden.

Beratung 089 21526250Jetzt chattenBestell-Leitfaden ansehen