Renault Rafale
EU-Neuwagen · Renault Rafale
Renault Rafale als EU-Neuwagen – SUV-Coupé als Vollhybrid oder Plug-in-Hybrid mit Allrad
Der Rafale verbindet die Linie eines Coupés mit dem Platz eines SUV, hat einen großen Kofferraum und sparsame Hybridantriebe – als EU-Neuwagen bei Europemobile meist zu Preisen unter dem deutschen Listenpreis. Sie wählen zwischen Lagerfahrzeugen, die sofort bereitstehen, Vorlauffahrzeugen mit festem Liefertermin und frei konfigurierbaren Bestellfahrzeugen: als Vollhybrid E-Tech mit 200 PS, der kein Ladekabel braucht, oder als Plug-in-Hybrid E-Tech mit 300 PS und Allradantrieb. Ab der Linie Esprit Alpine lenken auch die Hinterräder mit. Jedes Fahrzeug kommt mit voller Herstellergarantie, auf Wunsch direkt zu Ihnen nach Hause.
✓ Vollhybrid & Plug-in-Hybrid 4x4✓ Kofferraum bis 1.910 l✓ Lieferung deutschlandweit
als sofort verfügbare EU-Neuwagen (Lagerfahrzeuge)
Für genaue Ausstattungsdetails klicken Sie einfach auf das Foto oder einen Fahrzeugnamen. Angebote gültig solange der Vorrat reicht, Zwischenverkauf vorbehalten.
Alternativ dazu können Sie im Menü auf der linken Seite auch zu Bestellfahrzeugen wechseln.
-
39.998,– €
inkl. 19% MwSt. UVP: 46.600,– €unverbindliche Lieferzeit: 1 Tag5-türig, Full Hybrid E-Tech 200 1734, 147 kW (200 PS), 1.199 cm³, 3 Zylinder, Autom. 6-Gang, Frontantrieb, Voll-Hybrid (HEV), Hybrid Benzin, Kraftstoffverbrauch kombiniert 5 (WLTP), CO₂-Emission kombiniert 108.00 g/km (WLTP), CO₂-Klasse C, Außenfarbe: Dolomit-Grau, Qualitätssiegel: BVFK-Siegel, Garantieleistung: Fahrzeuggarantie vom Hersteller, Fahrzeugnr.: 30920
Ratgeber
Renault Rafale als EU-Neuwagen: Das sollten Sie wissen
Der Rafale im Überblick
Der Renault Rafale ist seit 2024 auf dem Markt und verbindet die Form eines Coupés mit dem Platz eines SUV. Er ist 4,71 Meter lang; der Kofferraum fasst beim Vollhybrid 627 Liter, bei umgeklappter Rückbank 1.910 Liter. Zur Wahl stehen der Vollhybrid E-Tech 200 mit Frontantrieb und der Plug-in-Hybrid E-Tech 4x4 300 mit einem zusätzlichen Elektromotor an der Hinterachse. Ab der Linie Esprit Alpine lenkt die Allradlenkung 4Control Advanced die Hinterräder um bis zu 5 Grad mit; das Infotainment OpenR link mit 12-Zoll-Bildschirm hat Google-Dienste integriert. Seit Oktober 2026 gibt es zusätzlich die limitierte Edition Hypnotic als Plug-in-Hybrid. Modelljahr, Motor und Ausstattung stehen in jedem Angebot.
Technische Daten (SUV-Coupé)
| Länge / Breite mit Spiegeln / Höhe | 4.710 / 2.085 / 1.613 mm |
|---|---|
| Radstand | 2.738 mm |
| Kofferraum | Vollhybrid 627 l, umgeklappt 1.910 l; Plug-in-Hybrid 539 l, umgeklappt 1.826 l |
| Leistung | 147 kW (200 PS) bis 221 kW (300 PS) Systemleistung |
| Antrieb / Getriebe | Front (Vollhybrid) oder Allrad mit Elektromotor an der Hinterachse (Plug-in-Hybrid); Multi-Mode-Automatik |
| Allradlenkung | 4Control Advanced, Hinterräder lenken bis zu 5° mit (ab Esprit Alpine serienmäßig) |
| Verbrauch / CO2 kombiniert (WLTP) | Vollhybrid 4,7–4,8 l/100 km, 107–109 g/km; Plug-in-Hybrid gewichtet 2,0 l + 13,8 kWh, 43 g/km |
| Elektrische Reichweite Plug-in-Hybrid (WLTP) | 97 km, innerorts 111 km; Batterie 22 kWh (brutto) |
| Anhängelast gebremst (12 %) | 1.600 kg (Vollhybrid), 1.500 kg (Plug-in-Hybrid) |
| Sitzplätze / Tank | 5 / 55 l |
| Euro NCAP | 5 Sterne (2024) |
Herstellerangaben Renault (renault.de, abgerufen im Oktober 2026) und ADAC-Autokatalog. Die Werte hängen von Motor und Ausstattung ab.
Motoren, Verbrauch und CO2
| Motor | Leistung | Getriebe / Antrieb | Verbrauch kombiniert | CO2 kombiniert | CO2-Klasse |
|---|---|---|---|---|---|
| Full Hybrid E-Tech 200 | 147 kW (200 PS) | Multi-Mode-Automatik, Front | 4,7–4,8 l/100 km | 107–109 g/km | C |
| Hyper Hybrid E-Tech 4x4 300 Plug-in | 221 kW (300 PS) | Multi-Mode-Automatik, Allrad | gewichtet 2,0 l + 13,8 kWh; entladen 5,9 l/100 km | gewichtet 43 g/km | B (gewichtet) / E (entladen) |
WLTP-Werte nach Herstellerangaben für Deutschland (renault.de, abgerufen im Oktober 2026). Angegeben ist jeweils die Systemleistung; der Vollhybrid braucht kein Ladekabel. Die gewichteten Werte des Plug-in-Hybrids setzen regelmäßiges Laden voraus; elektrisch fährt er laut WLTP 97 km (ADAC-Autokatalog), Renault nennt bis zu 105 km. In Angeboten aus anderen EU-Märkten können Verbrauch und CO2 abweichend ausgewiesen sein. Die genauen Werte stehen in jedem Angebot.
EU-Neuwagen oder deutsches Modell?
Ein EU-Neuwagen ist ein fabrikneues Fahrzeug, das für einen anderen EU-Markt gebaut oder dort eingekauft wurde. Technik und Sicherheit entsprechen dem deutschen Modell. Unterschiede kann es bei einzelnen Ausstattungsdetails oder Paketen geben; wir führen jede Ausstattung im Angebot auf. Sie erhalten die COC-Papiere für die Zulassung und die volle Herstellergarantie, die bei jedem Renault-Vertragspartner in Deutschland gilt.
Sofort verfügbar, Vorlauf oder bestellen?
Lagerfahrzeuge stehen fertig bereit und sind meist innerhalb weniger Tage bei Ihnen. Vorlauffahrzeuge sind bereits beim Hersteller bestellt; der Liefertermin steht im Angebot. Bestellfahrzeuge stellen Sie nach Ihren Wünschen zusammen, von Motor über Farbe bis zur Sonderausstattung; die unverbindliche Lieferzeit nennen wir im jeweiligen Angebot.
Vollhybrid oder Plug-in-Hybrid mit Allrad?
Der Vollhybrid E-Tech 200 mit Frontantrieb lädt seine kleine Batterie beim Fahren selbst und braucht kein Ladekabel. Laut WLTP verbraucht er 4,7 bis 4,8 Liter auf 100 km, im ADAC-Test waren es 5,7 Liter. Er hat mit 627 Litern den größeren Kofferraum und darf 1.600 kg ziehen. Der Plug-in-Hybrid E-Tech 4x4 mit 300 PS treibt mit einem zusätzlichen Elektromotor auch die Hinterräder an, beschleunigt laut ADAC-Autokatalog in 6,4 Sekunden auf 100 km/h und fährt laut WLTP 97 km rein elektrisch. Er lohnt sich, wenn Sie regelmäßig laden können; es gibt ihn ab der Linie Esprit Alpine.
Kaufen, finanzieren oder leasen
Den Rafale können Sie bar kaufen, finanzieren oder leasen. Den Kreditrechner finden Sie auf jeder Fahrzeugseite; ein Leasingangebot für Ihren Wunsch-Rafale erstellen wir Ihnen gern auf Anfrage.
Welche Ausstattungslinie passt?
Techno
- Adaptive LED-Scheinwerfer (Adaptive LED Vision)
- OpenR link mit 12-Zoll-Bildschirm, Navigation und Google-Diensten
- Einparkhilfe vorn, hinten und seitlich, 20-Zoll-Leichtmetallfelgen
Esprit Alpine
- Allradlenkung 4Control Advanced
- Elektrische Heckklappe
- Interieur im Esprit-Alpine-Design, 20-Zoll-Leichtmetallfelgen Castellet
Atelier Alpine
- Intelligente adaptive Dämpfung
- LED-Matrix-Scheinwerfer (LED Matrix Vision)
- 360-Grad-Kamera, 21-Zoll-Leichtmetallfelgen Chicane
Serienausstattung in Deutschland laut renault.de (abgerufen im Oktober 2026). Laut ADAC-Autokatalog gibt es den Vollhybrid als Techno und Esprit Alpine, den Plug-in-Hybrid als Esprit Alpine und Atelier Alpine sowie seit Oktober 2026 als limitierte Edition Hypnotic. Außerdem bietet Renault für den Rafale das verdunkelbare Panorama-Glasdach Solarbay und ein Harman-Kardon-Soundsystem an. In anderen EU-Ländern können Linien anders heißen, anders ausgestattet oder mit anderen Motoren kombiniert sein; die genaue Ausstattung steht in jedem Angebot.
Was sagen die Tests?
ADAC · März 2025
Rafale E-Tech Full Hybrid 200 Esprit Alpine, 200 PS
Note 2,2
Der ADAC lobt die gute Verarbeitung, den sparsamen Hybridantrieb mit 5,7 Litern im Ecotest, die umfangreiche Komfort- und Sicherheitsausstattung und den kleinen Wendekreis dank Allradlenkung. Kritik gibt es an der sehr schlechten Sicht nach hinten, am wenig harmonischen Zusammenspiel von Dreizylinder und Getriebe und an der hohen Ladekante.
AUTO BILD · April 2025
Rafale E-Tech Full Hybrid 200 Esprit Alpine, 200 PS
Note 3+
AUTO BILD lobt das leise Fahrgeräusch, das moderne Multimedia mit Google-Anbindung, den großen Kofferraum und die Handlichkeit dank Allradlenkung; im Test verbrauchte der Rafale 5,8 Liter. Abzüge gibt es für den hohen Preis, die nur durchschnittlichen Bremsen und den knappen Kopfraum im Fond.
AUTO BILD · Juli 2026
Rafale E-Tech Hyper Hybrid 4x4 300 Plug-in Atelier Alpine, 300 PS
Note 2,1
Der Plug-in-Hybrid überzeugt mit kräftigen Fahrleistungen, hohem Federungskomfort dank adaptiver Dämpfer und einer guten elektrischen Reichweite von 82 km im Test. Kritik gibt es am ambitionierten Preis, an der mäßigen Zuladung und an der geringen Ladeleistung des Testwagens an der Ladesäule.
Stärken
- Sparsamer Vollhybrid, im Test 5,7 bis 5,8 Liter
- Handlich dank Allradlenkung, kleiner Wendekreis
- Gute Verarbeitung, Infotainment mit Google-Diensten
- Plug-in-Hybrid mit kräftigen Fahrleistungen und guter elektrischer Reichweite
Schwächen
- In Deutschland hoher Listenpreis – als EU-Neuwagen meist günstiger
- Sehr schlechte Sicht nach hinten, hohe Ladekante
- Vollhybrid-Antrieb wenig harmonisch, knapper Kopfraum im Fond
Zusammenfassung der Testergebnisse in eigenen Worten. Die vollständigen Tests finden Sie bei den genannten Quellen.
So läuft der Kauf ab
Fahrzeug wählen oder konfigurieren, Angebot erhalten, Auftrag bestätigen – danach informieren wir Sie über jeden Schritt bis zur Übergabe. Den Stand Ihrer Bestellung sehen Sie jederzeit im Kundencenter. Alle Details finden Sie im Bestell-Leitfaden.
Häufige Fragen zum Renault Rafale als EU-Neuwagen
Ist ein Rafale als EU-Neuwagen wirklich neu?
Ja. Auch wenn oft von Reimport die Rede ist: Sie erhalten ein fabrikneues Fahrzeug und werden der erste Halter in Deutschland.
Gilt die Renault-Herstellergarantie in Deutschland?
Ja. Die Herstellergarantie gilt bei jedem Renault-Vertragspartner in Deutschland, ebenso die Inspektionen nach Herstellervorgabe. Die Garantiedauer steht in jedem Angebot.
Wie weit fährt der Rafale Plug-in-Hybrid elektrisch?
Laut WLTP 97 km, innerorts 111 km (ADAC-Autokatalog); Renault selbst nennt bis zu 105 km. Im Test von AUTO BILD waren es 82 km. Die Batterie hat 22 kWh (brutto), die Systemleistung beträgt 221 kW (300 PS).
Was bringt die Allradlenkung 4Control Advanced?
Die Hinterräder lenken um bis zu 5 Grad mit, beim Rangieren entgegengesetzt zu den Vorderrädern. Das hilft laut ADAC-Test merklich beim Rangieren; gemessen wurde ein Wendekreis von 11,0 Metern. Auf der Autobahn sorgt das System laut ADAC für zusätzliche Stabilität. Serienmäßig ist 4Control Advanced ab der Linie Esprit Alpine.
Wie groß ist der Kofferraum, und wie viel darf der Rafale ziehen?
Beim Vollhybrid fasst der Kofferraum laut Renault 627 Liter, bei umgeklappter Rückbank 1.910 Liter; beim Plug-in-Hybrid sind es laut ADAC-Autokatalog 539 bis 1.826 Liter. Gebremst (12 %) darf der Vollhybrid 1.600 kg ziehen, der Plug-in-Hybrid 1.500 kg. Im ADAC-Test fiel die hohe Ladekante auf.
Hat ein EU-Neuwagen Nachteile?
Ausstattungsdetails und Paketnamen können vom deutschen Modell abweichen; das steht im Angebot. Bestellfahrzeuge haben eine längere Lieferzeit als Lagerfahrzeuge. Garantie, Service und Zulassung funktionieren wie beim deutschen Fahrzeug.
Wie schnell bekomme ich einen Rafale?
Lagerfahrzeuge sind meist in wenigen Tagen bei Ihnen. Bei Vorlauf- und Bestellfahrzeugen steht der voraussichtliche Termin im Angebot.
Kann ich den Rafale vorher ansehen und Probe fahren?
Ja, in unserer Niederlassung in 83416 Saaldorf-Surheim, Sägewerkstraße 5, nach Terminvereinbarung.
Weiterlesen: Renault Austral als EU-Neuwagen · Renault Espace als EU-Neuwagen · Alle Renault EU-Neuwagen · Bestell-Leitfaden
Europemobile: 26 Jahre Erfahrung mit EU-Neuwagen und über 60.000 Kunden.