VW Passat Variant vs. Škoda Superb Combi 2026: der Vergleich

Gleiches Werk, gleiche Technik, gleicher Kofferraum – und trotzdem zwei verschiedene Autos. Wir vergleichen VW Passat Variant und Škoda Superb Combi 2026 bei Motoren, Platz, Bedienung, Kosten und Tests und sagen, für wen welcher Kombi passt.
Kurz und knapp
Passat Variant und Superb Combi werden in Bratislava auf derselben Linie gebaut, haben praktisch denselben Radstand und je 690 bis 1.920 Liter Kofferraum. Der Superb ist meist günstiger und lag im Vergleichstest von Auto Zeitung knapp vorn. Der Passat bietet als Kombi zusätzlich einen 272-PS-Plug-in-Hybrid.
- 690 lKofferraum bei beiden
- 2,84 mRadstand, praktisch gleich
- ab 42.640 €Superb Combi, UVP 10/2026
- ab 42.930 €Passat Variant, UVP 11/2026
Wie eng sind Passat Variant und Superb Combi verwandt?
Sehr eng. Beide Kombis laufen im Volkswagen-Werk Bratislava auf derselben Fertigungslinie vom Band (Škoda Storyboard, 12/2023). Der Passat steht auf dem Modularen Querbaukasten MQB evo, Euro NCAP und ÖAMTC nennen den Superb seinen technischen Zwilling. Breite (1.849 mm) und Kofferraum sind identisch, der Radstand ist mit 2.837 mm (VW) bzw. 2.841 mm (Škoda) praktisch gleich, der Passat ist mit 4.917 mm nur 15 mm länger als der Superb Combi.
Die Unterschiede liegen im Detail: Den Passat gibt es seit der neunten Generation nur noch als Variant, den Superb auch als Limousine. Der Passat hat zusätzlich einen 122-PS-Diesel und einen Plug-in-Hybrid mit 272 PS, der Superb Combi bietet den Plug-in-Hybrid nur mit 204 PS. Dazu kommen andere Bedienkonzepte, andere Ausstattungslinien und vor allem andere Preise.

VW Passat Variant
Neunte Generation (B9), Marktstart 2024, nur als Kombi. Linien Trend, Business, Style, R-Line. Durchgehendes Leuchtband am Heck mit beleuchtetem VW-Logo.

Škoda Superb Combi
Vierte Generation, Serienstart Ende 2023. Linien Essence, Selection, L&K, Sportline. Škoda-Schriftzug auf der Heckklappe, Smart Dials im Cockpit.
Herstellerangaben Volkswagen (Newsroom, Konfigurator) und Škoda Deutschland (Preisliste 22.10.2026, Storyboard). KI-generierte Bilder.
Welche Motoren gibt es für Passat und Superb?
Die Motorpalette ist fast deckungsgleich. Beide haben einen 1,5-Liter-Benziner mit Mildhybrid und 160 PS, zwei Diesel mit 150 und 193 PS, zwei 2,0-Liter-Benziner mit 204 und 265 PS und einen Plug-in-Hybrid mit 204 PS. Den 265-PS-Benziner gibt es beim Passat nur als R-Line, beim Superb ab Selection.
Tabelle seitlich wischen →
| Antrieb | Passat Variant | Superb Combi | Anhängelast (12 %) |
|---|---|---|---|
| 1.5 Mildhybrid 160 PS | 9,3 s* · 226 km/h | 9,0 s · 226 km/h | 1.600 kg* / 1.600 kg* |
| 2.0 TDI 150 PS | 9,3 s · 223 km/h | 9,3 s · 222 km/h | 2.000 kg / 2.000 kg |
| 2.0 TDI 193 PS Allrad | 7,6 s · 232 km/h | 7,6 s · 230 km/h | 2.200 kg / 2.200 kg |
| 2.0 TSI 265 PS Allrad | 5,8 s · 250 km/h | 6,0 s · 250 km/h | 2.200 kg / 2.200 kg |
| Plug-in-Hybrid 204 PS | 8,1 s · 220 km/h | 8,1 s · 220 km/h | 1.800 kg / 1.800 kg |
| Plug-in-Hybrid 272 PS | 7,1 s · 225 km/h | nicht im Combi | 2.000 kg / – |
Beschleunigung 0–100 km/h und Höchstgeschwindigkeit; Herstellerangaben laut ADAC Autokatalog (Passat, abgerufen 11/2026) und Škoda Deutschland (Website und Preisliste 22.10.2026, Datenblatt 04/2025). *Werte der bisherigen 150-PS-Version (Passat Beschleunigung, Anhängelast beider Modelle), für 160 PS noch nicht veröffentlicht. Anhängelast gebremst bei 12 % Steigung: ADAC Autokatalog (Passat) und Škoda technische Daten (06/2024).
Pkw-EnVKV-Angaben (WLTP, kombiniert, Herstellerangaben; VW Passat Variant laut Volkswagen-Konfigurator, Linien Trend und Business, abgerufen 05.11.2026; Škoda Superb Combi laut Preisliste Škoda Deutschland, Stand 22.10.2026): Passat Variant 1.5 eTSI 160: 5,6–6,2 l/100 km, CO₂ 127–141 g/km, CO₂-Klasse D–E · 2.0 TDI 150: 5,0–5,5 l/100 km, 130–143 g/km, Klasse D–E · 2.0 TDI 193 4MOTION: 5,7–6,2 l/100 km, 148–162 g/km, Klasse E–F · 1.5 eHybrid 204: gewichtet 1,2–1,6 l/100 km und 12,8–13,6 kWh/100 km, 28–36 g/km, Klasse B; bei entladener Batterie 5,2–5,8 l/100 km, Klasse D · Superb Combi 1,5 TSI mHEV 160: 5,5–6,0 l/100 km, 124–137 g/km, Klasse D · 2,0 TDI 150: 4,9–5,4 l/100 km, 129–142 g/km, Klasse D–E · 2,0 TDI 193 4×4: 5,7–6,2 l/100 km, 150–163 g/km, Klasse E–F · 1,5 TSI iV 204: gewichtet 1,2–1,6 l/100 km und 12,9–13,4 kWh/100 km, 28–35 g/km, Klasse B; bei entladener Batterie 5,0–5,6 l/100 km, Klasse C–D.
Beim Plug-in-Hybrid sind beide gleich aufgebaut: 1,5-Liter-Benziner, E-Motor mit 85 kW, Batterie mit 19,7 kWh netto, Laden mit 11 kW an Wechselstrom und am Schnelllader laut Hersteller bis zu 50 kW (Passat) bzw. 40 kW (Superb); der ADAC hat bei beiden 51 kW gemessen. Der Passat eHybrid schafft laut VW-Konfigurator 133 bis 135 km elektrisch (Trend), der ADAC hat 122 km gemessen (ADAC Autotest, 07/2025). Für den Superb Combi iV nennt Škoda 121 bis 137 km, der ADAC kam mit der Sportline auf 104 km (ADAC, 10/2026).

Welcher Kombi hat mehr Platz?
Auf dem Papier keiner. Beide Hersteller nennen 690 Liter Kofferraum und bis zu 1.920 Liter bei umgeklappter Rückbank. Bei den Plug-in-Hybriden sind es jeweils 510 bis 1.770 Liter, weil die Batterie unter dem Ladeboden Platz kostet. Auch im Fond liegen beide gleichauf: Der ADAC bescheinigt beiden Beinfreiheit für Menschen bis 2,20 Meter Körpergröße.
Tabelle seitlich wischen →
| Merkmal | Passat Variant | Superb Combi |
|---|---|---|
| Länge | 4.917 mm | 4.902 mm |
| Breite ohne Spiegel | 1.849 mm | 1.849 mm |
| Radstand | 2.837 mm | 2.841 mm |
| Kofferraum Verbrenner | 690 / 1.920 l | 690 / 1.920 l |
| Kofferraum Plug-in-Hybrid | 510 / 1.770 l | 510 / 1.770 l |
| Tank Verbrenner / PHEV | 66 / 45 l | 66 / 45 l |
| Beinfreiheit Fond | bis 2,20 m Körpergröße (ADAC) | bis 2,20 m Körpergröße (ADAC) |
Herstellerangaben Volkswagen (Press Kit 03/2024, technische Daten volkswagen.de, abgerufen 11/2026) und Škoda (technische Daten 06/2024, Datenblatt 04/2025); Fond-Bewertung ADAC Autotest (11/2024 und 10/2024).

In der Praxis zeigen sich kleine Unterschiede. Der Superb hat typische Škoda-Details wie ein Schirmfach, eine Einfüllhilfe für Wischwasser, sowie Haken und Netze im Kofferraum. Bei beiden sitzt der Wählhebel an der Lenksäule; dadurch bleibt in der Mittelkonsole Platz für Ablagen.
Wie unterscheiden sich Cockpit und Bedienung?
Hier gehen beide eigene Wege. Der Passat setzt auf einen großen Touchscreen mit 12,9 Zoll in Serie oder 15 Zoll gegen Aufpreis sowie beleuchtete Touch-Slider für Temperatur und Lautstärke. Der Superb hat einen bis zu 13 Zoll großen Bildschirm, dazu drei „Smart Dials“ – Drehregler mit eigenem kleinem Display, die je nach Belegung Klima, Sitzheizung oder Fahrmodus steuern.
Die Fachpresse bewertet die Škoda-Lösung meist als einfacher. Der ADAC lobt die einfache Bedienung des Superb (ADAC Autotest, 10/2024), Auto Zeitung hebt die Smart Dials und das hochwertigere Interieur hervor (Auto Zeitung, 01/2025). Beim Passat kritisierte Auto Zeitung viel schwarzen Kunststoff im Cockpit, lobte aber die umfangreiche Serien-Assistenz und den leiseren Innenraum.

Beim Komfort liegen beide auf hohem Niveau. Für beide gibt es adaptive Dämpfer, Matrix-LED-Licht, Head-up-Display und Massagesitze. Beim Superb sind Navigation und Matrix-LED in den unteren Linien Aufpreis – den Navi-Aufpreis kritisieren ADAC und Auto Zeitung, den Matrix-LED-Aufpreis die Auto Zeitung. Beim Passat stecken sinnvolle Extras laut ADAC oft in teuren Paketen.
Was kosten Passat Variant und Superb Combi?
Beim Einstieg liegen beide fast gleichauf, darüber wird der Superb deutlich günstiger. Der Passat Variant Trend mit 160-PS-Benziner kostet 42.930 Euro UVP, der Superb Combi Essence mit gleichem Motor 42.640 Euro. Beim 150-PS-Diesel beträgt der Abstand in der jeweils günstigsten Linie 5.860 Euro, beim 193-PS-Diesel mit Allrad 7.260 Euro.
Tabelle seitlich wischen →
| Version (günstigste Linie) | Passat Variant | Superb Combi | Differenz |
|---|---|---|---|
| 1.5 Mildhybrid 160 PS DSG | 42.930 € (Trend) | 42.640 € (Essence) | 290 € |
| 2.0 TDI 150 PS DSG | 52.600 € (Business) | 46.740 € (Essence) | 5.860 € |
| Plug-in-Hybrid 204 PS | 53.490 € (Trend) | 52.170 € (Selection) | 1.320 € |
| 2.0 TDI 193 PS Allrad | 58.000 € (Business) | 50.740 € (Essence) | 7.260 € |
UVP des Herstellers inkl. MwSt. Passat: Volkswagen-Konfigurator, abgerufen 05.11.2026. Superb Combi: Preisliste Škoda Deutschland, Stand 22.10.2026. Ohne Ausstattungsbereinigung.
Was kosten Passat und Superb im Unterhalt?
Bei Steuer und Versicherung liegen beide nah beieinander. Die Kfz-Steuer richtet sich nach Hubraum und CO₂ (§ 9 KraftStG): Für den Passat 2.0 TDI Business mit 150 PS nennt der ADAC 263 Euro im Jahr, für den Superb Combi 2.0 TDI Sportline 269 Euro. Die Plug-in-Hybride kosten beide 30 Euro. Bei den Typklassen ist der Passat-Diesel etwas günstiger eingestuft, beim Plug-in-Hybrid der Superb.
Tabelle seitlich wischen →
| Version | Kfz-Steuer/Jahr | Typklassen KH/VK/TK | ADAC-Kosten/Monat |
|---|---|---|---|
| Passat 2.0 TDI 150 Business | 263 € | 12/21/23 | 1.048 € |
| Superb Combi 2.0 TDI 150 Sportline | 269 € | 14/24/24 | 1.168 € |
| Passat 1.5 eHybrid 204 Trend | 30 € | 13/22/22 | 984 € |
| Superb Combi iV 204 Selection | 30 € | 12/22/22 | 959 € |
Kfz-Steuer, Typklassen und Monatskosten laut ADAC Autokatalog, abgerufen 11/2026 (Monatskosten nach ADAC-Standardannahmen auf Basis unterschiedlicher Fahrzeugpreise inkl. Extras, daher nur eingeschränkt vergleichbar). CO₂- und Verbrauchswerte der Versionen siehe Pkw-EnVKV-Angaben oben.

Was sagen die Tests?
Im direkten Vergleich lag der Superb knapp vorn. Auto Zeitung verglich beide mit 193-PS-Diesel und Allrad: Der Superb gewann mit 3.274 zu 3.240 Punkten, unter anderem dank kürzerer Bremswege, geringerem Testverbrauch und niedrigerem Preis; der Passat punktete bei Karosserie und Komfort (Auto Zeitung, 01/2025). Der ADAC gab dem Superb Combi 2.0 TDI die Note 1,7 (10/2024), dem Passat Variant 2.0 TDI eine 1,8 (11/2024).
Bei Euro NCAP haben beide fünf Sterne mit 93 Prozent Insassenschutz für Erwachsene, 87 Prozent für Kinder, 82 Prozent für ungeschützte Verkehrsteilnehmer und 80 Prozent bei den Assistenzsystemen. Getestet wurde der Passat; laut Euro NCAP gilt die Wertung gleichermaßen für den baugleichen Superb (Euro NCAP, 07/2024).
VW Passat Variant
Stärken
- Sehr viel Platz für Insassen und Gepäck (ADAC Autotest, 11/2024)
- Komfortables Fahrwerk und lange E-Reichweite beim eHybrid (ADAC Autotest, 07/2025)
- Leise, umfangreiche Serien-Assistenz mit Matrix-LED (Auto Zeitung, 01/2025)
- ergoActive-Sitze beim 193-PS-Diesel serienmäßig (Auto Zeitung, 01/2025)
Schwächen
- Hoher Preis, Extras oft in Paketen (ADAC Autotest, 11/2024)
- Schlichteres Cockpit mit viel schwarzem Kunststoff (Auto Zeitung, 01/2025)
- Nur zwei Jahre Herstellergarantie (ADAC Autotest, 07/2025)
Škoda Superb Combi
Stärken
- Sehr viel Platz, besonders viel Beinfreiheit im Fond (ÖAMTC, 09/2024)
- Einfache Bedienung, sicheres und komfortables Fahrverhalten (ADAC Autotest, 10/2024)
- Smart Dials, hochwertigeres Interieur, kürzere Bremswege (Auto Zeitung, 01/2025)
- Praxistaugliche E-Reichweite beim iV (ADAC, 10/2026)
Schwächen
- Navigation in den unteren Linien Aufpreis, nur zwei Jahre Garantie (ADAC Autotest, 10/2024)
- Mehr Abrollgeräusche, träges Anfahren (Auto Zeitung, 01/2025)
- Motor beim iV bei hohen Drehzahlen rau, hoher Preis (ADAC, 10/2026)
Zusammenfassung der Testergebnisse in eigenen Worten. Fundstellen: ADAC Autotests Passat Variant 2.0 TDI (11/2024) und 1.5 eHybrid (07/2025), Superb Combi 2.0 TDI (10/2024) und iV Sportline (10/2026); Auto Zeitung Vergleichstest (08.01.2025); ÖAMTC Test Superb (11.09.2024).

Passat oder Superb – für wen ist welcher Kombi?
Einen klaren Sieger gibt es nicht, beide sind sehr gute Langstrecken-Kombis. Die Entscheidung hängt vom Einsatz ab:
Preisbewusst
Der Superb Combi ist in den meisten Versionen günstiger, beim Diesel um mehrere Tausend Euro. Wer auf Ausstattung achtet und Pakete gezielt wählt, fährt mit dem Škoda wirtschaftlich.
Viel elektrisch
Nur den Passat gibt es als Kombi mit 272-PS-Plug-in-Hybrid. Mit 204 PS nennen VW bis zu 135 km und Škoda bis zu 137 km elektrische Reichweite nach WLTP.
Bedienung und Ruhe
Wer Drehregler mag, greift zum Superb. Wer einen leisen Innenraum und viel Serien-Assistenz in höheren Linien sucht, wird beim Passat fündig.
Was gilt beim Kauf als EU-Neuwagen?
Als EU-Neuwagen kommt das Auto fabrikneu, mit voller Herstellergarantie und COC-Papieren für die Zulassung. Garantie und Inspektionen übernimmt jede Vertragswerkstatt der Marke in Deutschland.
Bei Europemobile gibt es den Passat Variant als sofort verfügbare Lagerfahrzeuge, den Superb Combi als Bestellfahrzeug in den gängigen Linien.
Bei Europemobile
Passat Variant und Superb Combi als EU-Neuwagen
Passat Variant als sofort verfügbare Lagerfahrzeuge, Superb Combi als Bestellfahrzeug nach Ihren Wünschen – mit voller Herstellergarantie und Lieferung deutschlandweit.
- Volle Herstellergarantie
- Gleiches Werk Bratislava
- Lieferung deutschlandweit

Häufige Fragen zum VW Passat Variant und Škoda Superb Combi
Passat Variant oder Superb Combi – was ist der Unterschied?
Technisch sind beide eng verwandt: praktisch gleicher Radstand, gleicher Kofferraum, gleiches Werk. Unterschiede gibt es bei Bedienung (Touch-Slider beim Passat, Smart Dials beim Superb), Motoren (nur der Passat hat im Kombi 122-PS-Diesel und 272-PS-Plug-in-Hybrid), Ausstattungslinien und Preisen.
Welcher Kombi hat den größeren Kofferraum?
Keiner. VW und Škoda nennen für beide 690 Liter und bis zu 1.920 Liter bei umgeklappter Rückbank. Bei den Plug-in-Hybriden sind es jeweils 510 bis 1.770 Liter. Auch die Beinfreiheit im Fond bewertet der ADAC bei beiden gleich.
Werden Passat und Superb im selben Werk gebaut?
Ja. Škoda und Volkswagen fertigen den Superb Combi und den Passat Variant seit Ende 2023 im Volkswagen-Werk Bratislava in der Slowakei auf derselben Fertigungslinie. Der Passat nutzt die Plattform MQB evo; Euro NCAP und ÖAMTC nennen den Superb seinen technischen Zwilling.
Welcher ist günstiger, Passat oder Superb?
Der Superb Combi ist meist günstiger. Beim Einstieg liegen beide nur 290 Euro auseinander (42.640 zu 42.930 Euro UVP), beim 150-PS-Diesel 5.860 Euro, beim 193-PS-Diesel mit Allrad 7.260 Euro. Die Linien sind allerdings unterschiedlich ausgestattet.
Wie weit fahren Passat und Superb als Plug-in-Hybrid elektrisch?
VW nennt für den Passat eHybrid bis zu 135 km nach WLTP, der ADAC hat 122 km gemessen. Für den Superb Combi iV gibt Škoda 121 bis 137 km an, der ADAC kam auf 104 km. Beide haben 19,7 kWh netto; am Schnelllader hat der ADAC bei beiden 51 kW gemessen.
Wie viel dürfen Passat und Superb ziehen?
Mit 193-PS-Diesel oder 265-PS-Benziner und Allrad ziehen beide bis zu 2.200 kg (gebremst, 12 % Steigung). Der 150-PS-Diesel schafft 2.000 kg, der Mildhybrid mit 150 PS 1.600 kg (für 160 PS noch nicht veröffentlicht), der Plug-in-Hybrid mit 204 PS 1.800 kg. Der Passat eHybrid mit 272 PS darf 2.000 kg ziehen.
Welcher Kombi hat im Test besser abgeschnitten?
Im Vergleichstest von Auto Zeitung (01/2025) gewann der Superb Combi mit 3.274 zu 3.240 Punkten. Beim ADAC erhielt der Superb Combi 2.0 TDI die Note 1,7, der Passat Variant 2.0 TDI eine 1,8. Bei Euro NCAP haben beide fünf Sterne.
Weiterlesen
Stand November 2026. Quellen: Škoda Deutschland (Preis- und Ausstattungsübersicht Superb, Stand 22.10.2026; technische Daten 06/2024; Datenblatt Superb Combi iV 04/2025; Škoda Storyboard 12/2023); Volkswagen (Newsroom: Weltpremiere Passat Variant 31.08.2023, Press Kit 03/2024, Pressemitteilung 20.03.2024; Website und Konfigurator volkswagen.de, abgerufen 05.11.2026); ADAC (Autotests Passat Variant 2.0 TDI 11/2024 und 1.5 eHybrid 07/2025, Superb Combi 2.0 TDI 10/2024 und iV Sportline 02.10.2026; Autokatalog mit Autokosten und Typklassen, abgerufen 05.11.2026); Euro NCAP (VW Passat und Škoda Superb, 07/2024); ÖAMTC (Test Škoda Superb, 11.09.2024); Auto Zeitung (Vergleichstest Superb Combi gegen Passat Variant, 08.01.2025); Kraftfahrzeugsteuergesetz § 9 (gesetze-im-internet.de). Alle Angaben ohne Gewähr; verbindliche Werte und Preise stehen bei jedem Fahrzeug.