Renault 5 E-Tech 2026: Reichweite, Preis, Laden und Kofferraum

Der Renault 5 E-Tech ist zurück – als Elektro-Kleinwagen im Retro-Look. Seit August 2026 ist er 1.710 Euro günstiger. Wir haben zusammengetragen, was Batterien, Reichweite, Laden, Platz und Kosten bringen und was die Fachpresse sagt.
Kurz und knapp
Der Renault 5 E-Tech ist ein 3,92 Meter langer Elektro-Kleinwagen mit 40 kWh (122 PS, bis 317 km WLTP) oder 52 kWh (150 PS, bis 417 km). Er lädt mit bis zu 100 kW, der Kofferraum fasst 326 Liter. Die UVP beginnt bei 26.290 Euro (Stand 08/2026).
- ab 26.290 €UVP, Stand 08/2026
- bis 417 kmWLTP, 52-kWh-Batterie
- 326 lKofferraum, bis 1.106 l
- bis 100 kWDC-Laden, ca. 30 min 15–80 %
Pkw-EnVKV-Angaben (WLTP, kombiniert, Herstellerangaben Renault Deutschland, Pressemitteilung 19.08.2026 und renault.de, abgerufen 11/2026): Renault 5 E-Tech elektrisch 120 Urban Range (40 kWh) und 150 Comfort Range (52 kWh): Stromverbrauch kombiniert 14,4 kWh/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert 0 g/km; CO₂-Klasse A.
Was ist neu am Renault 5 E-Tech 2026?
Neu ist vor allem der Preis. Renault hat am 19. August 2026 alle Ausstattungslinien um 1.710 Euro gesenkt. Der Einstieg mit der 40-kWh-Batterie kostet seitdem 26.290 Euro UVP, die 52-kWh-Version in derselben Linie 29.290 Euro.
Mit der neuen Preisliste kam mehr Serienausstattung. Ab der Linie Techno ist eine belüftete, induktive Ladeschale fürs Smartphone an Bord. Das Fahrprogramm MULTI-SENSE hat einen neuen Modus „Smart“, der selbst zwischen Eco, Comfort und Sport wechselt. Bei Iconic Five und Roland-Garros gehören Totwinkel-Warner, Ausstiegsassistent, Querverkehrswarner hinten und der Active Driver Assist mit Nothalteassistent jetzt zur Serie. Ab dem vierten Quartal 2026 kommen die Farben DeZir-Rot und Dolomit-Grau sowie 18-Zoll-Felgen im Goldton dazu.
An Technik und Reichweite hat Renault mit dem neuen Modelljahr nichts geändert. Der R5 steht auf der Plattform AmpR Small und wird im französischen Werk Douai gebaut.

Welche Batterien und Motoren gibt es?
Es gibt zwei Batterien. Die kleine Urban Range speichert 40 kWh und treibt einen Motor mit 90 kW (122 PS) an. Die größere Comfort Range hat 52 kWh und 110 kW (150 PS). Beide fahren 150 km/h Spitze. Eine 70-kW-Version hat Renault angekündigt, in Deutschland ist sie laut Hersteller noch nicht im Verkauf.
Tabelle seitlich wischen →
| Version | Leistung | Akku | WLTP | 0–100 | Strom · CO₂ · Kl. |
|---|---|---|---|---|---|
| 120 Urban Range | 90 kW / 122 PS | 40 kWh | bis 317 km | 9,0 s | 14,4 kWh · 0 g · A |
| 150 Comfort Range | 110 kW / 150 PS | 52 kWh | bis 417 km | 8,0 s | 14,4 kWh · 0 g · A |
Herstellerangaben Renault Deutschland (Pressemitteilung 19.08.2026, Website abgerufen 11/2026); Drehmoment 225 Nm (120) bzw. 245 Nm (150); Drehmoment und Beschleunigung 150 Comfort Range laut ADAC Autokatalog, abgerufen 11/2026.
Für wen welche Batterie? Wer überwiegend in der Stadt und im Umland fährt und zu Hause oder im Büro laden kann, kommt mit der Urban Range aus. Wer regelmäßig Autobahn fährt, sollte die Comfort Range nehmen: Sie hat 100 Kilometer mehr Normreichweite und lädt am Schnelllader mit bis zu 100 kW statt 80 kW. Der Aufpreis liegt in der Linie Evolution bei 3.000 Euro.
Wie weit kommt der Renault 5 im Alltag?
Die Normwerte liegen bei bis zu 317 km (40 kWh) und bis zu 417 km (52 kWh). Im Alltag ist es weniger. Der ADAC hat im Ecotest mit der 52-kWh-Version 17,3 kWh/100 km inklusive Ladeverlusten gemessen und daraus rund 345 km Reichweite errechnet (ADAC Autotest, 07/2025). AUTO BILD kam in seinem Test auf 22,8 kWh/100 km und 256 km Testreichweite (AUTO BILD, 06/2025).
Bei konstant 130 km/h auf der Autobahn sinkt die Reichweite deutlich; AUTO BILD musste nach 222 km laden. Motor1 nennt im Alltagstest 13,5 bis 16,5 kWh/100 km bei gemischter Fahrt (Motor1, 04/2025). Green NCAP weist darauf hin, dass Vorheizen am Netz die Reichweite spürbar verbessert (Green NCAP, 04/2026).
Wie schnell lädt der Renault 5?
An der Wechselstrom-Wallbox lädt der R5 mit 11 kW. Laut Renault sind das etwa 75 km Reichweite pro Stunde. Ein 22-kW-Bordlader ist nicht im Angebot. Am Schnelllader schafft die Urban Range bis zu 80 kW, die Comfort Range bis zu 100 kW. Von 15 auf 80 Prozent dauert es laut Renault bei beiden Batterien rund 30 Minuten.
Der ADAC hat das nachgemessen: In 30 Minuten lud der R5 im Sommer von 10 auf 79 Prozent (ADAC Autotest, 07/2025). Eine komplette Ladung der 52-kWh-Batterie an der 11-kW-Wallbox dauert nach ADAC etwa 193 Minuten. Die Google-Navigation plant Ladestopps auf längeren Strecken ein.
Über einen optionalen Adapter gibt der R5 Strom nach außen ab (V2L), etwa für E-Bike oder Kaffeemaschine. Vehicle-to-Grid ist laut Renault-Website in Deutschland derzeit kein Thema; genannt wird dort nur V2L. Auf die Batterie gibt Renault 8 Jahre oder 160.000 km Garantie.

Wie groß ist der Renault 5 und wie viel passt in den Kofferraum?
Der Renault 5 ist ein echter Kleinwagen. Er misst 3,92 Meter in der Länge, der Radstand beträgt 2,54 Meter. Hinter die Rückbank passen laut Renault 326 Liter, bei umgeklappten Sitzen 1.106 Liter. Der ADAC hat bis zur Abdeckung 255 Liter gemessen.
Tabelle seitlich wischen →
| Merkmal | Renault 5 E-Tech | Quelle |
|---|---|---|
| Länge | 3.922 mm | Renault Deutschland |
| Höhe | 1.498 mm | ADAC Autokatalog |
| Radstand | 2.540 mm | Renault Deutschland |
| Kofferraum | 326 l, bis 1.106 l | Renault Deutschland |
| Kofferraum gemessen | 255 l | ADAC Autotest 07/2025 |
| Leergewicht | 1.447 kg (40 kWh) / 1.524 kg (52 kWh) | Renault / ADAC |
| Anhängelast | 500 kg | Renault Deutschland |
| Wendekreis | 10,3 m | Renault Deutschland |
Herstellerangaben Renault Deutschland (Konfigurator, abgerufen 11/2026); ADAC Autokatalog und Autotest (07/2025).

Vorne sitzt man bequem, hinten wird es eng. Das bemängeln ADAC und Fachpresse gleichermaßen. Für zwei Erwachsene vorn und gelegentliche Mitfahrer hinten reicht der Platz. Wer regelmäßig vier Erwachsene mitnimmt, sollte sich den größeren Renault 4 E-Tech ansehen: Er ist 4,14 Meter lang und hat 420 Liter Kofferraum (Renault Deutschland, abgerufen 11/2026).
Wie ist der Innenraum des Renault 5?
Das Cockpit verbindet Retro-Formen mit viel Technik. Zwei 10-Zoll-Bildschirme bilden eine Einheit, das Infotainment openR-link läuft mit Google Maps und Google Assistant. Klima und Lautstärke lassen sich über echte Tasten bedienen. Bis zu 28 Assistenzsysteme sind je nach Version an Bord. Kritik gibt es für das Lenkrad mit vielen Tasten und Hebeln und dafür, dass der Wählhebel keine P-Stellung hat.

Welche Ausstattungen gibt es?
In Deutschland bietet Renault vier Linien an: Evolution, Techno, Iconic Five und Roland-Garros. Schon Evolution hat Google-Infotainment und Assistenzsysteme. Techno bringt unter anderem die Ladeschale und den Smart-Modus. Iconic Five setzt auf Zweifarblackierung und mehr Assistenten. Roland-Garros basiert auf Iconic Five, hat vier Karosseriefarben mit silberner Dachreling, Sitze aus recyceltem Gewebe mit blauen Akzenten und gibt es nur mit 52-kWh-Batterie.
Zur Einordnung der Linien: Im ersten Halbjahr 2026 kamen in Deutschland laut Renault rund 4.500 Renault 5 neu auf die Straße (Renault Deutschland, 08/2026). Die Linie Evolution ist damit vor allem für Preisbewusste interessant, Techno bringt die meistgefragten Komfortdetails.
Was kostet der Renault 5 im Unterhalt?
Die Kosten bleiben überschaubar. Als Elektroauto mit Erstzulassung bis Ende 2030 ist der R5 zehn Jahre von der Kfz-Steuer befreit, längstens bis 31. Dezember 2035 (§ 3d KraftStG). Danach wären laut ADAC 56 Euro im Jahr fällig. Die Typklassen liegen bei 15 (Haftpflicht), 18 (Vollkasko) und 17 (Teilkasko).
Tabelle seitlich wischen →
| Version | UVP ab | Strom · CO₂ · Kl. | Steuer | KH/VK/TK | ADAC/Monat |
|---|---|---|---|---|---|
| Evolution 120 | 26.290 € | 14,4 kWh · 0 g · A | 0 €* | 15/18/17 | 615 € |
| Techno 120 | 28.290 € | 14,4 kWh · 0 g · A | 0 €* | 15/18/17 | 639 € |
| Evolution 150 | 29.290 € | 14,4 kWh · 0 g · A | 0 €* | 15/18/17 | 649 € |
| Techno 150 | 31.290 € | 14,4 kWh · 0 g · A | 0 €* | 15/18/17 | 673 € |
UVP des Herstellers inkl. MwSt., zzgl. Überführung: Evolution laut Renault-Pressemitteilung vom 19.08.2026, Techno laut ADAC Autokatalog (abgerufen 11/2026). *Kfz-Steuer: befreit nach § 3d KraftStG, längstens bis 31.12.2035. Typklassen und Monatskosten (Wertverlust, Fix- und Betriebskosten, Werkstatt; ADAC-Standardannahmen) laut ADAC Autokatalog, abgerufen 11/2026.
Beim Monatsbetrag des ADAC macht der Wertverlust den größten Teil aus; bei der 52-kWh-Evolution sind es 364 von 649 Euro. Dazu kommt die neue E-Auto-Förderung des Bundes: Privatpersonen mit einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 80.000 Euro (mit einem Kind bis 85.000 Euro, ab zwei Kindern bis 90.000 Euro) erhalten 3.000 bis 6.000 Euro für ein neues Elektroauto, auch beim Leasing. Das Fahrzeug muss mindestens 36 Monate auf den Antragsteller zugelassen bleiben (BAFA, Richtlinie vom 19.05.2026).

Was sagen die Tests?
Der Renault 5 wurde zum Car of the Year 2025 gewählt, mit 353 Punkten vor dem Kia EV3 (firmenauto, 01/2025). Der ADAC gab der Version 150 Comfort Range Techno die Note 2,2 und fünf Sterne im Ecotest (ADAC Autotest, 07/2025). Bei Euro NCAP erreichte der R5 vier Sterne, mit 80 Prozent bei Erwachsenen und Kindern (Euro NCAP, 12/2024). Für Nachhaltigkeit gab es von Green NCAP fünf Sterne (Green NCAP, 04/2026).
Stärken
- Klein, wendig und mit kleinem Wendekreis (ADAC Autotest, 07/2025)
- Souveräner Antrieb, 0–100 km/h in unter 8 Sekunden, kurzer Bremsweg von 32,9 m (ADAC Autotest, 07/2025)
- Agiles Handling, Bedienung mit Tasten und Google (Motor1, 04/2025)
- Google-Infotainment mit guter Sprachsteuerung (AUTO BILD, 06/2025)
- Fünf Sterne im Ecotest (ADAC Autotest, 07/2025)
Schwächen
- Wenig Platz im Fond (ADAC Autotest, 07/2025)
- Durchschnittlicher Federungskomfort (ADAC Autotest, 07/2025)
- Stufe im Kofferraum und überladenes Lenkrad (AUTO BILD, 06/2025)
- Reichweite bei Autobahntempo deutlich kürzer (AUTO BILD, 06/2025)
- Keine P-Stellung am Wählhebel, enger Fond (Motor1, 04/2025)
Zusammenfassung der Testergebnisse in eigenen Worten. Fundstellen: ADAC Autotest R5 150 Comfort Range Techno (07/2025), AUTO BILD Test 150 Comfort Range (06/2025), Motor1 Alltagstest Techno 150 (04/2025).
Woher kommt der Name Renault 5?
Der Name ist eine Rückkehr. Der erste Renault 5 kam 1972 auf den Markt und wurde bis 1985 rund 5,5 Millionen Mal gebaut. Der neue R5 nimmt Form und Details des Originals auf, etwa die Lufteinlass-Form auf der Haube, in der heute die Ladestandsanzeige sitzt.

Was gilt beim Renault 5 als EU-Neuwagen?
Als EU-Neuwagen kommt das Auto fabrikneu, mit voller Herstellergarantie und COC-Papieren für die Zulassung. Garantie und Inspektionen übernimmt jede Vertragswerkstatt der Marke in Deutschland.
Die Batteriegarantie von 8 Jahren oder 160.000 km gilt ebenso wie bei einem in Deutschland gekauften Fahrzeug. Auch ein EU-Neuwagen ist förderfähig, wenn er erstmals in Deutschland zugelassen wird und vorher nirgends zugelassen war (BAFA).
Bei Europemobile
Renault 5 E-Tech als EU-Neuwagen
Bestellfahrzeuge mit 40- oder 52-kWh-Batterie in den Linien Evolution, Techno, Iconic Five und Roland-Garros – mit voller Herstellergarantie und festem Liefertermin.
- Volle Herstellergarantie
- Batteriegarantie 8 Jahre
- Lieferung deutschlandweit

Häufige Fragen zum Renault 5 E-Tech
Wie weit kommt der Renault 5 E-Tech mit einer Ladung?
Nach WLTP schafft die 40-kWh-Version bis zu 317 km, die 52-kWh-Version bis zu 417 km. Im ADAC Ecotest ergaben sich mit 52 kWh rund 345 km (07/2025). Auf der Autobahn und im Winter ist die Reichweite deutlich kürzer; AUTO BILD musste bei 130 km/h nach 222 km laden.
Was kostet der Renault 5 E-Tech 2026?
Nach der Preissenkung vom 19. August 2026 beginnt die UVP bei 26.290 Euro für Evolution mit 40 kWh. Die 52-kWh-Batterie kostet in derselben Linie 29.290 Euro. Techno liegt laut ADAC bei 28.290 bzw. 31.290 Euro. Dazu kommen Überführung und Extras.
Wie groß ist der Kofferraum des Renault 5?
Renault nennt 326 Liter hinter der Rückbank und bis zu 1.106 Liter bei umgeklappten Sitzen. Der ADAC hat 255 Liter bis zur Abdeckung gemessen.
Wie lange dauert das Laden beim Renault 5?
Am Schnelllader lädt der R5 laut Renault in rund 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent, mit bis zu 80 kW (40 kWh) bzw. 100 kW (52 kWh). An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung der großen Batterie nach ADAC etwa 193 Minuten.
Urban Range oder Comfort Range – was ist der Unterschied?
Urban Range hat 40 kWh, 90 kW (122 PS), bis 317 km WLTP und lädt mit bis zu 80 kW. Comfort Range hat 52 kWh, 110 kW (150 PS), bis 417 km und lädt mit bis zu 100 kW. In der Linie Evolution beträgt der Aufpreis 3.000 Euro.
Gibt es für den Renault 5 die E-Auto-Förderung?
Die Bundesförderung 2026 zahlt Privatpersonen mit einem zu versteuernden Haushaltseinkommen bis 80.000 Euro (mit einem Kind bis 85.000 Euro, ab zwei Kindern bis 90.000 Euro) 3.000 bis 6.000 Euro, auch beim Leasing. Der Antrag läuft nach der Zulassung über das BAFA. Auch ein EU-Neuwagen ist förderfähig, wenn er erstmals in Deutschland zugelassen wird und vorher nirgends zugelassen war.
Was ist der Unterschied zwischen Renault 5 und Renault 4 E-Tech?
Beide nutzen die gleichen Antriebe mit 40 oder 52 kWh. Der Renault 4 ist mit 4,14 Metern länger, hat einen Radstand von 2,62 Metern und 420 Liter Kofferraum. Der Renault 5 ist mit 3,92 Metern kürzer, wendiger und hat 326 Liter Kofferraum.
Weiterlesen
Stand November 2026. Quellen: Renault Deutschland (Pressemitteilungen 19.08.2026 und 19.11.2024; Modellseite und Konfigurator renault.de, abgerufen 05.11.2026); ADAC (Autotest Renault R5 E-Tech 150 Comfort Range Techno, 31.07.2025; Autokatalog mit Autokosten und Typklassen, abgerufen 05.11.2026); Euro NCAP (Renault 5, 12/2024) und Green NCAP (04/2026); AUTO BILD (Test Renault 5 150 Comfort Range, 09.06.2025); Motor1 (Alltagstest Renault 5, 26.04.2025); firmenauto (Europas Auto des Jahres 2025, 14.01.2025); Kraftfahrzeugsteuergesetz § 3d (gesetze-im-internet.de); BAFA (E-Auto-Förderung 2026, Richtlinie vom 19.05.2026). Alle Angaben ohne Gewähr; verbindliche Werte und Preise stehen bei jedem Fahrzeug.