LFP-Akku im E-Auto 2026: Vor- und Nachteile, LFP vs. NMC

Immer mehr neue Elektroautos fahren mit einem LFP-Akku: der Škoda Elroq 60, der VW ID. Polo, der Cupra Raval und der Škoda Epiq. Die Zellchemie macht Autos günstiger, verändert aber auch Reichweite, Ladeleistung und die Regeln fürs Laden. Wir erklären, was hinter den drei Buchstaben steckt und wann LFP für Sie die bessere Wahl ist.
Kurz und knapp
Ein LFP-Akku (Lithium-Eisenphosphat) kommt ohne Nickel und Kobalt aus, ist günstiger und thermisch sehr stabil. Dafür speichert er weniger Energie pro Kilogramm als ein NMC-Akku. Im Škoda Elroq 60 bringt das 58 kWh netto und 453 km WLTP-Reichweite, der NMC-Elroq 85 schafft 523 bis 576 km. Für Pendler ist LFP oft die günstigere Wahl.
- 58 kWhLFP netto, Elroq 60 und Enyaq 60
- 26 Min.10–80 % beim Elroq 60 (105 kW DC)
- 175 Wh/kgNatrium-Akku Naxtra von CATL
- 18.02.2027Batteriepass wird Pflicht (EU)
Was ist ein LFP-Akku?
LFP steht für Lithium-Eisenphosphat (LiFePO4). Das ist das Material der Kathode, also des Pluspols jeder Batteriezelle. Wie bei allen Lithium-Ionen-Akkus wandern beim Laden und Entladen Lithium-Ionen zwischen Kathode und Anode hin und her. Der Unterschied liegt in der Kathode: Bei LFP besteht sie aus Eisen und Phosphat, bei NMC aus Nickel, Mangan und Kobalt.
Daraus folgen die wichtigsten Eigenschaften. Eisen und Phosphat sind günstig und gut verfügbar. Laut einer Übersicht des Fraunhofer-Instituts ISI, über die InsideEVs berichtet hat, ist LFP mit 8 bis 15 Euro je Kilogramm das günstigste gängige Kathodenmaterial (InsideEVs, 12/2023). LFP gilt außerdem als sehr temperaturstabil, Überhitzungsbrände sind deutlich seltener ein Thema. Der Preis dafür: Die Zellen speichern weniger Energie pro Kilogramm als nickelreiche NMC-Zellen.
Lange war LFP vor allem in chinesischen Elektroautos und in Heimspeichern zu finden. 2026 ist die Technik in Europa im Volumensegment angekommen – gerade bei Einstiegsversionen, bei denen jeder Euro zählt.

Was ist der Unterschied zwischen LFP und NMC?
Kurz gesagt: NMC bringt mehr Reichweite auf gleichem Raum, LFP ist günstiger und robuster. Welche Chemie besser ist, hängt davon ab, wie Sie fahren. Die folgende Übersicht fasst die Eigenschaften zusammen.
| Merkmal | LFP (Lithium-Eisenphosphat) | NMC (Nickel-Mangan-Kobalt) |
|---|---|---|
| Kathode | Eisen und Phosphat, ohne Nickel und Kobalt | Nickel, Mangan, Kobalt |
| Energiedichte | niedriger | höher, steigt mit dem Nickelanteil |
| Kosten Kathodenmaterial | 8–15 €/kg, günstigstes Material im Vergleich | höher, Kobalt gilt als teuer |
| Thermische Stabilität | sehr hoch | geringer, strenge Temperaturkontrolle nötig |
| Zyklenfestigkeit | gilt als sehr zyklenstabil | sinkt bei hohem Nickelanteil |
| Laden im Alltag | regelmäßige Vollladung zur Kalibrierung, wenn der Hersteller es empfiehlt | meist Ladeziel unter 100 % empfohlen |
Quellen: Fraunhofer ISI nach InsideEVs (22.12.2023); Ladeempfehlung LFP nach ecomento (28.08.2024, mit Angaben von Tesla und Ford), allgemeiner Herstellerhinweis, nicht immer voll zu laden, nach ADAC (Ratgeber Elektroauto-Batterie). Eigene Zusammenfassung, keine eigenen Messungen.
Wichtig für die Praxis: Die Unterschiede zeigen sich vor allem bei der Batteriegröße. Weil LFP weniger dicht ist, setzen Hersteller es bisher bei den kleineren Akkus ein. Die großen Batterien für viel Reichweite bleiben meist NMC.
Welche Vor- und Nachteile hat ein LFP-Akku?
Vorteile
- Günstigstes gängiges Kathodenmaterial, 8–15 €/kg (Fraunhofer ISI nach InsideEVs, 12/2023)
- Kommt ohne Nickel und Kobalt aus (InsideEVs, 12/2023)
- Sehr temperaturstabil, Überhitzungsbrände kaum ein Thema (InsideEVs, 12/2023)
- Macht günstige Einstiegsversionen möglich, z. B. Škoda Epiq 35 für 25.900 € (13,7 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A) (ADAC-Autokatalog, 11/2026)
- Viel Akku fürs Geld: Elroq 60 mit 58 kWh LFP für 37.890 € (15,1 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A) (Škoda Preisliste, 10/2026)
Nachteile
- Geringere Energiedichte als NMC (InsideEVs, 12/2023)
- Ladeleistung oft niedriger: Elroq 60 bis 105 kW, Elroq 85 bis 165 kW (electrive, 03/2026)
- Etwas weniger Leistung beim Elroq 60 und Enyaq 60, vermutlich wegen des LFP-Akkus (electrive, 03/2026)
- Dauerhaft hoher Ladezustand kann LFP-Zellen altern lassen (Studie nach ecomento, 08/2024)
- Ladestand schwerer zu messen, deshalb regelmäßige Vollladung zur Kalibrierung (ecomento, 08/2024)
Zusammenfassung der genannten Quellen in eigenen Worten. Wir testen nicht selbst.
Welche Elektroautos haben 2026 einen LFP-Akku?
Bei den Marken aus dem VW-Konzern ist LFP 2026 in den Einstiegsversionen Standard geworden. Škoda hat zum neuen Modelljahr den Elroq 60 und den Enyaq 60 von NMC auf LFP umgestellt (electrive, 24.03.2026). Auch die neuen elektrischen Kleinwagen VW ID. Polo, Cupra Raval und Škoda Epiq nutzen für die kleine 37-kWh-Batterie LFP. Die Zellen für den ID. Polo hat VW nach eigenen Angaben gemeinsam mit der Tochter PowerCo entwickelt, eingebaut werden sie im Cell-to-Pack-Verfahren (Volkswagen Newsroom, 09/2026).

Škoda Elroq 60
- LFP, 61 kWh brutto / 58 kWh netto
- 140 kW (190 PS), 453 km WLTP
- DC bis 105 kW, 10–80 % in 26 Min.
- 15,1 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A
ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026); electrive (24.03.2026). KI-generiertes Bild.

Škoda Enyaq 60
- LFP, 61 kWh brutto / 58 kWh netto
- 140 kW (190 PS), 455 km WLTP
- DC bis 105 kW, 10–80 % in 26 Min.
- 15,0 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A
ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026). KI-generiertes Bild.

VW ID. Polo (37 kWh)
- LFP, 37 kWh netto, Cell-to-Pack
- 99 kW (135 PS), 331 km WLTP
- DC bis 88 kW, 10–80 % in 23 Min.
- 13,6 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A
ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026); Volkswagen Newsroom (09/2026). KI-generiertes Bild.

Cupra Raval Plus (37 kWh)
- LFP, 37 kWh netto
- 99 kW (135 PS), 328 km WLTP
- DC bis 88 kW, 10–80 % in 23 Min.
- 13,8 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A
ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026). KI-generiertes Bild.

Škoda Epiq 35
- LFP, 38,5 kWh brutto / 37 kWh netto
- 85 kW (116 PS), 325 km WLTP
- DC bis 50 kW, 10–80 % in 33 Min.
- 13,7 kWh/100 km; 0 g CO2/km; Klasse A
ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026); Škoda Storyboard (19.05.2026). KI-generiertes Bild.

Renault 5 und 4 (geplant)
- Heute NMC-Akkus
- LFP für die kleinere Batterie geplant
- Technik soll vom Twingo kommen, Termin offen
ecomento nach Renault UK (23.06.2026). KI-generiertes Bild.
Werte nach WLTP, Herstellerangaben laut ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026). Beim Renault gibt es noch keine Daten zur LFP-Version.
Wie viel Reichweite kostet LFP im direkten Vergleich?
Der beste Vergleich ist ein Auto mit beiden Chemien. Beim Škoda Elroq gibt es das: Der Elroq 60 fährt mit LFP, der Elroq 85 mit einem größeren NMC-Akku. Der Unterschied liegt weniger in der Chemie selbst als in der Größe der Batterie – und im Preis.
| Version | Akku (netto) | Leistung | Reichweite WLTP | Stromverbrauch kombiniert | DC-Laden | Listenpreis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Elroq 60 Essence | 58 kWh LFP | 140 kW (190 PS) | 453 km | 15,1 kWh/100 km | 105 kW, 26 Min. | 37.890 € |
| Elroq 85 Selection | 77 kWh NMC | 210 kW (286 PS) | 523–576 km | 15,3–17,1 kWh/100 km | 165 kW, 29 Min. | 46.890 € |
| Enyaq 60 Essence | 58 kWh LFP | 140 kW (190 PS) | 455 km | 15,0 kWh/100 km | 105 kW, 26 Min. | 42.990 € |
Quellen: Škoda Preisliste Elroq (Stand 15.10.2026, Preise inkl. 19 % MwSt.); ADAC-Autokatalog Elroq 60 Essence und Enyaq 60 Essence inkl. Preis Enyaq 60 (Abruf 03.11.2026); Akku und Ladeleistung Elroq 85 nach electrive (24.03.2026). Ladezeit jeweils 10–80 %. Reichweiten- und Verbrauchsspanne beim Elroq 85 je nach Ausstattung.
Pkw-EnVKV: Alle genannten Versionen sind reine Elektroautos, CO2-Emissionen kombiniert 0 g/km, CO2-Klasse A; Stromverbrauch kombiniert (WLTP) je Version in der Tabelle. Quellen: ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026), Škoda Preisliste Elroq (Stand 15.10.2026).
Was heißt das für Sie? Der Elroq 85 fährt laut WLTP rund 70 bis 120 Kilometer weiter und lädt mit höherer Leistung, kostet aber 9.000 Euro mehr. Wer selten über 300 Kilometer am Stück fährt, kommt mit dem LFP-Modell gut aus. Wer viel Langstrecke fährt, profitiert vom größeren NMC-Akku.

Darf man einen LFP-Akku auf 100 Prozent laden?
Ja – und manche Hersteller empfehlen es sogar regelmäßig. Laut ecomento rät Tesla Besitzern von LFP-Modellen, mindestens einmal pro Woche auf 100 Prozent zu laden, Ford einmal im Monat (ecomento, 28.08.2024). Der Grund ist die flache Spannungskurve: Das Batteriemanagement kann den Ladestand nur an den Enden sicher bestimmen. Ohne gelegentliche Vollladung zeigt das Auto Ladestand und Reichweite ungenauer an.
Das heißt aber nicht, dass der Akku dauerhaft voll stehen sollte. Eine US-Studie, an der der Batterieforscher Jeff Dahn beteiligt war, kam zu dem Ergebnis, dass Zyklen im Bereich von 75 bis 100 Prozent Ladestand LFP-Zellen stärker altern lassen (ecomento, 28.08.2024). Die Forscher halten es aber selbst nicht für sinnvoll, LFP nur im unteren Bereich zu nutzen.
- Betriebsanleitung zuerst: Was Ihr Hersteller für Ihr Modell empfiehlt, hat Vorrang vor allgemeinen Tipps.
- Vor langen Fahrten auf 100 %: Laden Sie voll, kurz bevor Sie losfahren – nicht Tage vorher.
- Im Alltag ein Ladeziel setzen: Wenn der Hersteller nichts anderes vorgibt, reicht für Pendler oft ein mittleres Ladeziel.
- Lange Standzeit: Den Akku nicht wochenlang voll oder fast leer stehen lassen.
Wie lange hält ein LFP-Akku und was sagt die Garantie?
Für die Haltbarkeit zählt im Alltag vor allem die Garantie. Üblich sind laut ADAC acht Jahre oder 160.000 Kilometer mit mindestens 70 Prozent nutzbarer Kapazität (ADAC, Ratgeber Elektroauto-Batterie). Das gilt unabhängig von der Zellchemie. In ADAC-Dauertests hielten Akkus gut: Ein BMW i3 von 2014 hatte nach fünf Jahren und 100.000 Kilometern noch 86 Prozent seiner Kapazität (ADAC).
LFP gilt zusätzlich als besonders zyklenfest (Fraunhofer ISI nach InsideEVs, 12/2023). Für Vielfahrer ist das ein Plus: Wer jedes Jahr 30.000 Kilometer fährt, belastet den Akku mit vielen Ladezyklen. Verlässliche Langzeitwerte für die neuen LFP-Modelle von 2026 gibt es naturgemäß noch nicht.

Ein Wort zum Winter: Jeder Lithium-Ionen-Akku lädt bei Kälte langsamer und hat weniger Reichweite. Was Sie dagegen tun können – Wärmepumpe, Vorkonditionieren, Ladeplanung –, lesen Sie in unserem Beitrag Elektroauto im Winter.
Was kostet das Laden mit LFP im Alltag?
Die Stromkosten hängen vom Verbrauch ab, nicht von der Zellchemie. Kleinere LFP-Autos verbrauchen aber oft weniger. Das folgende Rechenbeispiel zeigt die Jahreskosten fürs Laden zu Hause. Annahmen: 15.000 km im Jahr, 0,35 Euro je kWh Haushaltsstrom, WLTP-Verbrauch ohne Ladeverluste. Ihr echter Verbrauch und Ihr Stromtarif können deutlich abweichen.
| Modell | Akku | Verbrauch kombiniert | Strom pro Jahr | Kosten pro Jahr |
|---|---|---|---|---|
| Škoda Epiq 35 | 37 kWh LFP | 13,7 kWh/100 km | 2.055 kWh | ca. 719 € |
| VW ID. Polo Life (37 kWh) | 37 kWh LFP | 13,6 kWh/100 km | 2.040 kWh | ca. 714 € |
| Škoda Elroq 60 Essence | 58 kWh LFP | 15,1 kWh/100 km | 2.265 kWh | ca. 793 € |
| Škoda Elroq 85 Selection | 77 kWh NMC | 15,4 kWh/100 km | 2.310 kWh | ca. 809 € |
Eigene Beispielrechnung mit WLTP-Werten aus ADAC-Autokatalog (Abruf 03.11.2026) und Škoda Preisliste Elroq (15.10.2026); Strompreis 0,35 €/kWh als Annahme. Alle Modelle: 0 g CO2/km, CO2-Klasse A. Ohne Gewähr.
Der Unterschied bei den Stromkosten ist klein. Der größere Hebel ist der Kaufpreis: Zwischen Elroq 60 und Elroq 85 liegen 9.000 Euro Listenpreis. Wo Sie zu Hause laden, wie viel Wallbox und Installation kosten und welche Förderung es gibt, zeigt unser Beitrag Wallbox-Kosten 2026.
Kommt nach LFP der Natrium-Ionen-Akku?
Der nächste Schritt steht kurz vor der Serie – zunächst in China. Natrium-Ionen-Akkus ersetzen Lithium durch Natrium, einen weit verbreiteten und günstigen Rohstoff. Der Batteriehersteller CATL erwartet, dass 2026 erstmals 10.000 bis 20.000 Elektroautos mit Natrium-Akkus ausgeliefert werden (electrive, 26.06.2026). Die Zelle „Naxtra“ erreicht laut CATL bis zu 175 Wh/kg. Als erstes Modell nennt CATL den Changan Nevo A06 für den chinesischen Markt.
Natrium-Akkus gelten als besonders leistungsfähig bei niedrigen Temperaturen (electrive, 26.06.2026). Für europäische Modelle gibt es noch keinen bestätigten Termin. Ein anderes Feld ist die Feststoffbatterie, die mehr Energie speichern soll – den Stand dazu lesen Sie in unserem Beitrag Feststoffbatterie 2026.

Was ändert sich durch den EU-Batteriepass?
Ab dem 18. Februar 2027 braucht jede neue Traktionsbatterie für Elektroautos, die in der EU in Verkehr gebracht wird, einen elektronischen Batteriepass (Verordnung (EU) 2023/1542, Art. 77 Abs. 1). Über einen QR-Code lassen sich dann Daten zur Batterie abrufen, etwa zu Herkunft und Zusammensetzung. Für Käufer wird damit transparenter, welche Chemie im Auto steckt.
Die Verordnung schreibt außerdem Mindestanteile an recyceltem Material vor. Für die betroffenen Batterien gelten ab 18. August 2031 zum Beispiel 16 Prozent Kobalt, 6 Prozent Lithium und 6 Prozent Nickel aus Recycling, ab 18. August 2036 höhere Werte (Verordnung (EU) 2023/1542, Art. 8). LFP-Akkus enthalten weder Kobalt noch Nickel – für sie zählt vor allem das Lithium.
Allgemeine Information, keine Rechtsberatung. Stand 03.11.2026.
Für wen lohnt sich ein E-Auto mit LFP-Akku?
- Pendler und Stadtfahrer: Bis rund 300 km Tagesstrecke reicht die LFP-Version meist, und Sie sparen beim Kaufpreis.
- Wer zu Hause lädt: Mit Wallbox ist die etwas geringere DC-Ladeleistung im Alltag kaum spürbar.
- Vielfahrer mit vielen Ladezyklen: Die hohe Zyklenfestigkeit von LFP spielt ihre Stärke aus.
- Viel Langstrecke und Anhänger: Hier passt der größere NMC-Akku besser – mehr Reichweite, höhere Ladeleistung, beim Elroq 85 bis 1.800 kg Anhängelast statt 1.000 kg (12 % Steigung) bzw. 1.200 kg (8 %) beim Elroq 60 (electrive, 03/2026).
Als EU-Neuwagen gibt es den Elroq und den Enyaq bei uns sowohl mit LFP als auch mit NMC. Als EU-Neuwagen kommt das Auto fabrikneu, mit voller Herstellergarantie und COC-Papieren für die Zulassung. Garantie und Inspektionen übernimmt jede Vertragswerkstatt der Marke in Deutschland.
Bei Europemobile
Škoda Elroq als EU-Neuwagen
Elroq 60 mit LFP-Akku oder Elroq 85 mit großem NMC-Akku: Lagerfahrzeuge sofort, Bestellfahrzeuge nach Ihren Wünschen. Wir beraten Sie, welcher Akku zu Ihrem Alltag passt.
- Volle Herstellergarantie
- LFP oder NMC
- Lieferung deutschlandweit

Häufige Fragen zum LFP-Akku
Was ist ein LFP-Akku?
Ein LFP-Akku ist ein Lithium-Ionen-Akku mit einer Kathode aus Lithium-Eisenphosphat. Er kommt ohne Nickel und Kobalt aus, ist günstiger und thermisch sehr stabil. Dafür speichert er weniger Energie pro Kilogramm als ein NMC-Akku. Im Auto bedeutet das bei gleicher Größe etwas weniger Reichweite, aber einen niedrigeren Preis.
Was ist besser, LFP oder NMC?
Das hängt vom Einsatz ab. LFP ist günstiger, sehr zyklenfest und thermisch robust – ideal für Pendler und Stadtfahrer. NMC speichert mehr Energie und erlaubt größere Akkus mit mehr Reichweite und oft höherer Ladeleistung. Beim Škoda Elroq kommt der 60 mit LFP auf 453 km WLTP, der 85 mit NMC auf 523 bis 576 km.
Darf ich einen LFP-Akku auf 100 Prozent laden?
Ja. Einige Hersteller empfehlen es sogar regelmäßig, damit das Batteriemanagement den Ladestand richtig bestimmt – laut ecomento Tesla wöchentlich und Ford monatlich. Den Akku sollten Sie aber nicht dauerhaft voll stehen lassen. Maßgeblich ist immer die Empfehlung in der Betriebsanleitung Ihres Modells.
Welche Autos haben einen LFP-Akku?
In Europa unter anderem Škoda Elroq 60 und Enyaq 60 (je 58 kWh netto), VW ID. Polo, Cupra Raval und Škoda Epiq mit der kleinen 37-kWh-Batterie. Die größeren Akkus dieser Modelle sind NMC. Renault plant LFP für die kleinere Batterie von Renault 5 und 4, einen Termin gibt es noch nicht.
Wie lange hält ein LFP-Akku?
LFP gilt als besonders zyklenfest. Für Sie zählt vor allem die Garantie: Üblich sind laut ADAC acht Jahre oder 160.000 Kilometer mit mindestens 70 Prozent Restkapazität. In ADAC-Dauertests hatten Akkus nach 100.000 Kilometern noch deutlich mehr Kapazität. Langzeitwerte für die LFP-Modelle von 2026 gibt es noch nicht.
Lädt ein LFP-Akku langsamer?
Oft ja, weil LFP-Akkus bisher kleiner sind und mit geringerer Leistung laden. Der Elroq 60 lädt mit bis zu 105 kW, der Elroq 85 mit NMC mit bis zu 165 kW. Von 10 auf 80 Prozent braucht der Elroq 60 trotzdem nur 26 Minuten, weil der Akku kleiner ist.
Was ist ein Natrium-Ionen-Akku?
Bei Natrium-Ionen-Akkus übernimmt Natrium die Rolle von Lithium. Natrium ist günstig und gut verfügbar. CATL erwartet 2026 die ersten 10.000 bis 20.000 Elektroautos mit Natrium-Akkus, zunächst in China. Die Zelle Naxtra erreicht laut CATL bis zu 175 Wh/kg. Für Europa gibt es noch keinen bestätigten Termin.
Was ist der EU-Batteriepass?
Ab 18. Februar 2027 braucht jede neue Traktionsbatterie für Elektroautos in der EU einen elektronischen Batteriepass (Verordnung (EU) 2023/1542, Art. 77). Er ist per QR-Code abrufbar und enthält Angaben zur Batterie. Für Käufer wird damit leichter nachvollziehbar, welche Chemie im Auto steckt.
Weiterlesen
Stand November 2026. Quellen: Škoda Preisliste Elroq (Stand 15.10.2026); Škoda Storyboard (Epiq Batterie- und Antriebsvarianten, 19.05.2026); Volkswagen Newsroom (ID. Polo Antriebsversionen und Fahrwerte, 09/2026); Verordnung (EU) 2023/1542 Art. 8 und 77; ADAC-Autokatalog (Elroq 60, Enyaq 60, Epiq 35, ID. Polo Life, Raval Plus; Abruf 03.11.2026); ADAC (Elektroauto-Batterie: Lebensdauer, Garantie); electrive.net (24.03., 24.04. und 26.06.2026); ecomento (28.08.2024, 23.06.2026); InsideEVs nach Fraunhofer ISI (22.12.2023). Alle Angaben ohne Gewähr; verbindliche Werte und Preise stehen bei jedem Fahrzeug.
Dieser Beitrag wurde durch Europemobile mit Unterstützung von KI-Tools erstellt.