Hyundai Santa Fe 2026: Hybrid, Plug-in, 7 Sitze und Anhängelast

Der Santa Fe ist das große SUV von Hyundai – kantig, bis zu siebensitzig und nur noch mit Hybridantrieb. Zum Modelljahr 2026 hat Hyundai nachgelegt: mehr Leistung, deutlich mehr Anhängelast und ein neu sortiertes Ausstattungspaket. Wir haben die Fakten aus Pressemeldungen, Preisliste und Tests zusammengetragen – inklusive der Frage, was der Santa Fe im Unterhalt kostet.
Kurz und knapp
Der Hyundai Santa Fe 2026 ist 4,83 m lang und hat fünf, sechs oder sieben Sitze. Der Vollhybrid leistet jetzt 239 PS (vorher 215 PS) und zieht bis zu 2.000 kg (vorher 1.110 kg). Der Plug-in-Hybrid hat 288 PS, Allrad und bis zu 1.700 kg Anhängelast. Die Listenpreise beginnen bei 60.650 Euro (Hybrid) und 65.250 Euro (Plug-in).
- 239 PSVollhybrid, vorher 215 PS
- 2.000 kgAnhängelast Hybrid (gebremst)
- 711 lKofferraum 5-Sitzer, bis 2.032 l
- ab 60.650 €Listenpreis Hybrid¹
¹ Listenpreis Hyundai Deutschland, Stand 27.07.2026. Santa Fe 1.6 T-GDI HEV 2WD: 6,6–6,8 l/100 km, 150–155 g CO₂/km, CO₂-Klasse E. Santa Fe 1.6 T-GDI HEV 4WD: 7,1–7,2 l/100 km, 160–164 g CO₂/km, CO₂-Klasse F. Santa Fe 1.6 T-GDI Plug-in-Hybrid 4WD: gewichtet kombiniert 3,8 l/100 km und 11,4 kWh/100 km, 87 g CO₂/km, CO₂-Klasse B; bei entladener Batterie 7,1 l/100 km, CO₂-Klasse F. Herstellerangaben nach WLTP.
Was ist neu am Hyundai Santa Fe 2026?
Die fünfte Generation des Santa Fe ist seit Juli 2024 in Deutschland bestellbar. Gut ein Jahr später kam die erste Überarbeitung: Mit der Pressemeldung vom 18. September 2025 hat Hyundai das Modelljahr 2026 des Vollhybrids vorgestellt, im November 2025 folgte der Plug-in-Hybrid. Optisch hat sich wenig getan, die Änderungen stecken in Antrieb, Anhängelast und Ausstattung.
Der wichtigste Punkt für viele Käufer ist die Anhängelast. Bisher durfte der Hybrid nur 1.110 kg ziehen – für ein SUV dieser Größe wenig, wie auto motor und sport und die Auto Zeitung damals anmerkten. Jetzt sind es 2.000 kg, und zwar mit Front- und mit Allradantrieb (Hyundai, technische Daten 02/2026). Beim Plug-in-Hybrid steigt der Wert von 1.010 auf 1.700 kg.
| Punkt | bis Modelljahr 2025 | ab Modelljahr 2026 |
|---|---|---|
| Leistung Hybrid | 158 kW (215 PS) | 176 kW (239 PS) |
| 0–100 km/h Hybrid | 9,6 s (2WD) / 9,8 s (4WD) | 9,0 s (2WD) / 9,2 s (4WD) |
| Anhängelast Hybrid | 1.110 kg | 2.000 kg |
| Leistung Plug-in | 186 kW (253 PS) | 212 kW (288 PS) |
| Anhängelast Plug-in | 1.010 kg | 1.700 kg |
| Linien | Prime, Signature, Blackline | Signature, Blackline |
Quellen: Hyundai Motor Deutschland, Pressemeldungen vom 18.09.2025 und 19.11.2025; Auto Zeitung (10/2025).
Am 27. Juli 2026 hat Hyundai die Ausstattung noch einmal neu sortiert: Das bisherige Technik- und das Komfort-Paket sind jetzt im Technik-Plus-Paket zusammengefasst. Für die Linie Signature kostet es 1.500 Euro und damit 200 Euro weniger als beide Pakete einzeln, beim Blackline ist es serienmäßig. Die Grundpreise stiegen dabei leicht. Bereits mit der Überarbeitung im September 2025 kam die Außenfarbe Ecotronic Grey hinzu.

Welche Motoren gibt es für den Santa Fe 2026?
Einen Diesel oder einen reinen Benziner bietet Hyundai im Santa Fe nicht mehr an. Beide Antriebe nutzen denselben 1,6-Liter-Turbobenziner mit 132 kW (180 PS) und eine Sechsgang-Automatik. Der Unterschied liegt im Elektroteil.
Der Vollhybrid (HEV) hat einen 48-kW-Elektromotor und eine kleine Batterie mit 1,49 kWh unter den Rücksitzen. Er lädt sich beim Bremsen und Rollen selbst, eine Steckdose braucht er nicht. Die Systemleistung liegt bei 176 kW (239 PS), das Systemdrehmoment bei 380 Nm (auto motor und sport). Es gibt ihn mit Front- oder Allradantrieb.
Der Plug-in-Hybrid (PHEV) kombiniert den Benziner mit einem 79-kW-Elektromotor und einer Batterie mit 13,8 kWh brutto. Elektrisch kommt er nach WLTP 54 km weit, im Stadtzyklus 64 km. Geladen wird nur mit Wechselstrom und 3,6 kW (ADAC Autokatalog, Abruf 03.11.2026). Den Plug-in gibt es nur mit Allrad.
| Antrieb | Leistung | Antrieb / Getriebe | 0–100 km/h | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDI HEV | 176 kW (239 PS) | Front oder Allrad, 6-Gang-Automatik | 9,0 s / 9,2 s | 2.000 kg |
| 1.6 T-GDI Plug-in-Hybrid | 212 kW (288 PS) | Allrad, 6-Gang-Automatik | 8,0 s | 1.700 kg |
Quellen: Hyundai Motor Deutschland, technische Daten Santa Fe Hybrid (Stand 02/2026) und Pressemeldung 19.11.2025; ADAC Autokatalog. Anhängelast gebremst bei 12 % Steigung. Santa Fe 1.6 T-GDI HEV 2WD: 6,6–6,8 l/100 km, 150–155 g CO₂/km, CO₂-Klasse E. Santa Fe 1.6 T-GDI HEV 4WD: 7,1–7,2 l/100 km, 160–164 g CO₂/km, CO₂-Klasse F. Santa Fe 1.6 T-GDI Plug-in-Hybrid 4WD: gewichtet kombiniert 3,8 l/100 km und 11,4 kWh/100 km, 87 g CO₂/km, CO₂-Klasse B; bei entladener Batterie 7,1 l/100 km, CO₂-Klasse F.
Wie groß ist der Santa Fe und wie viel passt in den Kofferraum?
Mit 4,83 m Länge, 1,90 m Breite und 2,82 m Radstand gehört der Santa Fe zu den großen SUVs. Die kantige Form zahlt sich innen aus: Die Heckklappe ist breit, der Laderaum fast rechteckig. Beim Fünfsitzer-Hybrid fasst der Kofferraum 711 Liter, mit umgeklappter Rückbank 2.032 Liter. Bei den Sechs- und Siebensitzern sind es 628 bis 1.949 Liter, gemessen mit eingeklappter dritter Reihe.
| Maß | Santa Fe 2026 | Hinweis |
|---|---|---|
| Länge / Breite / Höhe | 4.830 / 1.900 / 1.720 mm | Höhe mit Dachreling 1.770 mm |
| Radstand | 2.815 mm | |
| Bodenfreiheit | 177 mm | |
| Wendekreis | 11,6 m | |
| Kofferraum HEV 5-Sitzer | 711–2.032 l | nach VDA |
| Kofferraum HEV 6/7-Sitzer | 628–1.949 l | dritte Reihe eingeklappt |
| Kofferraum Plug-in 5 / 7 Sitze | 704 / 621 l | bis 2.025 / 1.942 l |
| Tank | 67 l | |
| Leergewicht HEV | 1.920–2.170 kg | je nach Antrieb, Sitzen, Ausstattung |
Quellen: Hyundai Motor Deutschland, technische Daten Santa Fe Hybrid (Stand 02/2026); ADAC Autokatalog (Plug-in, Abruf 03.11.2026).
Die Sitze der zweiten und dritten Reihe lassen sich flach in den Boden klappen, so entsteht eine ebene Ladefläche. Die Auto Zeitung lobte im Fahrbericht die niedrige Ladekante und die breite Öffnung (09/2024). Die dritte Reihe ist allerdings eher für Kinder oder kürzere Strecken gedacht.

Wie viel Anhängelast hat der Hyundai Santa Fe?
Seit dem Modelljahr 2026 darf der Vollhybrid gebremst bis zu 2.000 kg ziehen, ungebremst 750 kg. Das gilt für Front- und Allradantrieb gleichermaßen. Die Stützlast beträgt 100 kg, ebenso die Dachlast (Hyundai, technische Daten 02/2026). Damit kommen auch größere Wohnwagen infrage, für die 1.110 kg vorher nicht reichten.
Der Plug-in-Hybrid zieht bis zu 1.700 kg. Das ist mehr als vorher, aber weniger als beim Hybrid. Wer regelmäßig schwer zieht, ist also mit dem Vollhybrid besser bedient. Ein Rechenbeispiel: Ein Wohnwagen mit 1.800 kg zulässigem Gesamtgewicht ist mit dem Hybrid erlaubt, mit dem Plug-in nicht. Maßgeblich sind immer die Werte in den Fahrzeugpapieren und die Fahrerlaubnis.

Welche Ausstattungslinien gibt es?
Seit dem Wegfall von Prime gibt es zwei Linien. Signature ist der Einstieg, aber schon gut ausgestattet; der digitale Schlüssel 2.0 ist Serie. Das Technik-Plus-Paket für 1.500 Euro bringt Head-up-Display, digitalen Innenspiegel, kabelloses Laden für zwei Smartphones, Memory-Fahrersitz, elektrische Lordosenstütze und ein elektrisch verstellbares Lenkrad. Blackline ist die Topversion mit dunklen Designelementen; Technik-Plus ist hier serienmäßig, der Aufpreis zu Signature liegt bei 2.800 Euro (auto motor und sport).
Bei den Sitzen gibt es Einschränkungen: Den Signature-Siebensitzer gibt es nur mit Allrad, ebenso den Blackline mit sechs oder sieben Sitzen. Der Sechssitzer mit zwei Einzelsitzen in der zweiten Reihe ist dem Blackline vorbehalten. Ein Glasschiebedach kostet 1.200 Euro und ist nur für den Hybrid lieferbar, bei Signature nur zusammen mit Technik-Plus (Hyundai, 27.07.2026).

Was kostet der Hyundai Santa Fe im Unterhalt?
Die Listenpreise beginnen bei 60.650 Euro für den Hybrid mit Frontantrieb und 65.250 Euro für den Plug-in-Hybrid. Für die laufenden Kosten zählen vor allem Kfz-Steuer, Versicherung und Verbrauch. Die Steuer ist überschaubar: Der Hybrid kostet je nach CO₂-Wert 153 bis 186 Euro im Jahr, der Plug-in dank niedrigem WLTP-CO₂-Wert nur 32 Euro.
| Version | Preis ab | WLTP · CO₂ · Klasse | Kfz-Steuer/Jahr | Typklassen KH/VK/TK |
|---|---|---|---|---|
| HEV Signature 2WD, 5 Sitze | 60.650 € | 6,6 l · 150 g · E | 153 € | 20/30/27 |
| HEV Blackline 2WD, 5 Sitze | 63.450 € | 6,6 l · 150 g · E | 153 € | 20/30/27 |
| HEV Signature 4WD, 5 Sitze | 62.750 € | 7,1 l · 160 g · F | 180 € | 20/30/27 |
| HEV Signature 4WD, 7 Sitze | 63.950 € | 7,2 l · 162 g · F | 186 € | 20/30/27 |
| HEV Blackline 4WD, 7 Sitze | 66.750 € | 7,2 l · 162 g · F | 186 € | 21/31/28 |
| Plug-in Signature 4WD, 5 Sitze | 65.250 € | 3,8 l + 11,4 kWh · 87 g · B (entladen 7,1 l · 162 g · F) | 32 € | 19/30/27 |
| Plug-in Signature 4WD, 7 Sitze | 66.450 € | 3,8 l + 11,4 kWh · 87 g · B (entladen 7,1 l · 162 g · F) | 32 € | 19/30/27 |
| Plug-in Blackline 4WD, 7 Sitze | 69.250 € | 3,8 l + 11,4 kWh · 87 g · B (entladen 7,1 l · 162 g · F) | 32 € | 19/30/27 |
Quellen: Listenpreise Hyundai Deutschland laut ADAC Autokatalog (Abruf 03.11.2026) und Pressemeldung 27.07.2026; WLTP-Werte Herstellerangaben; Kfz-Steuer nach § 9 KraftStG (eigene Nachrechnung, deckt sich mit ADAC); Typklassen laut ADAC Autokatalog (Abruf 03.11.2026). Alle Angaben ohne Gewähr.
Für die Versicherung gelten Haftpflicht-Typklassen von 19 bis 21, in der Vollkasko 30 bis 31 und in der Teilkasko 27 bis 28 (Typklassen gelten für ein Jahr). Was Sie am Ende zahlen, hängt vor allem von Schadenfreiheitsklasse, Regionalklasse und Tarif ab.
Beim Verbrauch lohnt der Blick auf das Fahrprofil. Der Hybrid kommt nach WLTP mit 6,6 bis 7,2 Litern aus. Der Plug-in ist nur dann sparsam, wenn er regelmäßig geladen wird: Im ADAC-Ecotest kam die Vorgängerversion mit 253 PS auf 4,4 Liter plus 12,4 kWh je 100 km und schaffte elektrisch 54 km (ADAC Autotest 05/2025). Mit leerer Batterie steigt der Normwert auf 7,1 Liter.
Für die Gesamtkosten inklusive Wertverlust nennt der ADAC im Autokatalog rund 1.283 Euro im Monat für den Hybrid Signature mit Frontantrieb und rund 1.301 Euro für den Plug-in Signature (Abruf 03.11.2026). Der ADAC rechnet dabei Wertverlust, Fixkosten, Werkstatt und Energie zusammen; Ihre eigenen Kosten hängen von Kaufpreis, Fahrleistung und Haltedauer ab.
Wie sicher ist der Santa Fe?
Euro NCAP hat die aktuelle Generation im Dezember 2024 getestet. In der Grundausstattung erreichte der Santa Fe vier Sterne, mit optionalem Sicherheitspaket fünf Sterne (ÖAMTC, 12/2024). Die Teilwerte in der Grundausstattung: 84 Prozent beim Schutz erwachsener Insassen, 88 Prozent bei Kindern, 70 Prozent bei ungeschützten Verkehrsteilnehmern und 69 Prozent bei den Assistenzsystemen; mit Sicherheitspaket steigen die beiden letzten Werte auf 77 und 79 Prozent (Euro NCAP Datenblatt 2024; ÖAMTC, 12/2024). Getestet wurde ein Hybrid mit Allrad.
Was sagen die Tests zum Santa Fe?
Ausführliche Tests zum Modelljahr 2026 mit 239 PS lagen bei Redaktionsschluss noch nicht vor. Die Testberichte zur gleichen Generation vor der Überarbeitung zeigen aber, wo Stärken und Schwächen liegen. Zwei der damaligen Kritikpunkte – Anhängelast und Antriebsleistung – hat Hyundai mit dem Modelljahr 2026 angegangen.
Stärken
- Viel Platz für Insassen und Gepäck (ADAC, 05/2025)
- Viel Platz auch in der dritten Reihe, hoher Fahrkomfort (AUTO BILD, 08/2025)
- Hochwertige Verarbeitung und Materialien (ADAC, 05/2025)
- Flexible Sitzvarianten, flach versenkbare Sitze, niedrige Ladekante (Auto Zeitung, 09/2024)
- Umfangreiche Komfort- und Sicherheitsausstattung, fünf Jahre Garantie (ADAC, 05/2025)
Schwächen
- Plug-in: geringe elektrische Reichweite und Ladeleistung (ADAC, 05/2025)
- Hoher Preis (ADAC, 05/2025; AUTO BILD, 08/2025)
- Kein Dieselmotor im Angebot (AUTO BILD, 08/2025; Auto Zeitung, 09/2024)
- Dritte Sitzreihe eng, eher für kleinere Mitfahrer (Auto Zeitung, 09/2024)
- Hybrid mit 215 PS beim Zwischensprint träge – vor dem Leistungsplus auf 239 PS (AUTO BILD, 08/2025)
Zusammenfassung der Testergebnisse in eigenen Worten. Getestet wurden Versionen vor dem Modelljahr 2026: ADAC Autotest Plug-in-Hybrid Black Line 6-Sitzer (05/2025, Note 2,3), AUTO BILD Hybrid 4WD 215 PS (27.08.2025), Auto Zeitung Fahrbericht Plug-in (10.09.2024).
Hybrid oder Plug-in: Welcher Santa Fe passt zu wem?
Der Vollhybrid ist für die meisten Fahrer die naheliegende Wahl. Er beginnt 4.600 Euro unter dem Plug-in, braucht keine Lademöglichkeit, zieht 2.000 kg und hat beim Fünfsitzer den etwas größeren Kofferraum. Den Frontantrieb gibt es nur mit fünf Sitzen; wer sieben Plätze will, nimmt den Allrad.
Der Plug-in-Hybrid lohnt sich, wenn Sie zu Hause oder beim Arbeitgeber laden können und viele kurze Strecken fahren. Dann fährt er im Alltag oft elektrisch, und die Kfz-Steuer liegt bei 32 Euro. Auf langen Autobahnfahrten mit leerer Batterie verliert er seinen Vorteil. Zudem lädt er mit 3,6 kW recht langsam: Rechnerisch dauert eine volle Ladung der 13,8-kWh-Batterie rund vier Stunden.
Was bringt der Santa Fe als EU-Neuwagen?
Europemobile bietet den Santa Fe als Hybrid und als Plug-in-Hybrid an, als Lagerfahrzeug oder als Bestellfahrzeug in der gewünschten Linie. Als EU-Neuwagen kommt das Auto fabrikneu, mit voller Herstellergarantie und COC-Papieren für die Zulassung. Garantie und Inspektionen übernimmt jede Vertragswerkstatt der Marke in Deutschland. Welche Linie, welcher Antrieb und wie viele Sitze lieferbar sind, sehen Sie direkt beim jeweiligen Fahrzeug.
Bei Europemobile
Hyundai Santa Fe als EU-Neuwagen
Hybrid mit 239 PS oder Plug-in mit 288 PS – als Lagerfahrzeug oder als Bestellfahrzeug in Signature oder Blackline.
- Volle Herstellergarantie
- Lieferung deutschlandweit
- Beratung in Saaldorf-Surheim

Häufige Fragen zum Hyundai Santa Fe 2026
Was ist neu am Hyundai Santa Fe 2026?
Zum Modelljahr 2026 stieg die Leistung des Vollhybrids von 215 auf 239 PS, die Anhängelast von 1.110 auf 2.000 kg. Der Plug-in-Hybrid hat jetzt 288 statt 253 PS und zieht 1.700 statt 1.010 kg. Die Linie Prime entfiel, der digitale Schlüssel ist Serie. Seit Juli 2026 bündelt das Technik-Plus-Paket die früheren Technik- und Komfort-Pakete.
Wie viel Anhängelast hat der Hyundai Santa Fe?
Der Santa Fe Hybrid darf ab Modelljahr 2026 gebremst 2.000 kg ziehen, mit Front- und mit Allradantrieb. Ungebremst sind es 750 kg, die Stützlast liegt bei 100 kg. Der Plug-in-Hybrid ist auf 1.700 kg begrenzt. Verbindlich sind die Werte in der Zulassungsbescheinigung Ihres Fahrzeugs.
Wie groß ist der Kofferraum des Santa Fe?
Beim Hybrid mit fünf Sitzen fasst der Kofferraum 711 Liter, mit umgeklappter Rückbank 2.032 Liter. Die Sechs- und Siebensitzer kommen auf 628 bis 1.949 Liter, gemessen mit eingeklappter dritter Reihe. Beim Plug-in-Hybrid sind es 704 Liter (Fünfsitzer) bzw. 621 Liter (Siebensitzer), weil die größere Batterie Platz braucht.
Gibt es den Santa Fe als Siebensitzer?
Ja. Den Santa Fe gibt es mit fünf, sechs oder sieben Sitzen. Den Siebensitzer bietet Hyundai in Signature und Blackline an, jeweils nur mit Allradantrieb. Der Sechssitzer mit zwei Einzelsitzen in der zweiten Reihe ist nur als Blackline mit Allrad erhältlich. Die dritte Reihe eignet sich laut Tests vor allem für kleinere Mitfahrer.
Was kostet der Hyundai Santa Fe 2026?
Laut Hyundai Deutschland beginnt der Hybrid bei 60.650 Euro (Signature, Frontantrieb, Stand 27.07.2026), der Plug-in-Hybrid bei 65.250 Euro. Der Blackline kostet 2.800 Euro mehr als Signature. Die teuerste Version, der Plug-in Blackline mit sechs oder sieben Sitzen, liegt laut ADAC-Autokatalog bei 69.250 Euro Listenpreis.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Santa Fe?
Die Kfz-Steuer richtet sich nach Hubraum und CO₂-Wert. Für den Hybrid mit Frontantrieb fallen 153 Euro im Jahr an, mit Allrad je nach Version 180 oder 186 Euro. Der Plug-in-Hybrid kostet wegen seines niedrigen WLTP-Werts von 87 g CO₂/km nur 32 Euro jährlich. Die Werte haben wir nach § 9 KraftStG nachgerechnet.
Wie weit fährt der Santa Fe Plug-in-Hybrid elektrisch?
Nach WLTP schafft der Plug-in-Hybrid mit seiner 13,8-kWh-Batterie 54 km elektrisch, im Stadtzyklus 64 km. Im ADAC-Test der Vorgängerversion waren es ebenfalls 54 km. Geladen wird nur mit Wechselstrom und 3,6 kW, Schnellladen ist nicht möglich. Für tägliche Pendelstrecken bis rund 50 km reicht das meist.
Hat der Hyundai Santa Fe 2026 einen Diesel?
Nein. In Deutschland gibt es den Santa Fe der fünften Generation nur als Vollhybrid mit 239 PS und als Plug-in-Hybrid mit 288 PS. Beide nutzen einen 1,6-Liter-Turbobenziner mit Elektromotor und Sechsgang-Automatik. AUTO BILD und Auto Zeitung haben das Fehlen eines Diesels in ihren Tests als Nachteil vermerkt.
Weiterlesen
Stand November 2026. Quellen: Hyundai Motor Deutschland (Pressemeldungen 18.09.2025, 19.11.2025 und 27.07.2026; technische Daten Santa Fe Hybrid, Stand 02/2026); ADAC (Autokatalog Santa Fe 5. Generation, Abruf 03.11.2026; Autotest Santa Fe Plug-in-Hybrid, 05/2025); Euro NCAP (Datenblatt Santa Fe 2024) und ÖAMTC (Crashtest 12/2024); AUTO BILD (Test 27.08.2025); Auto Zeitung (10.09.2024, 10.10.2025); auto motor und sport (Modellpflege 2025/2026); Kraftfahrzeugsteuergesetz § 9 (gesetze-im-internet.de). Alle Angaben ohne Gewähr; verbindliche Werte und Preise stehen bei jedem Fahrzeug.
Dieser Beitrag wurde durch Europemobile mit Unterstützung von KI-Tools erstellt.